Советы по использованию белковых колбасных оболочек

Модераторы: Вячеслав Лепа, Tech

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Советы по использованию белковых колбасных оболочек

Сообщение Познышев Вадим » 19 янв 2014, 12:49

Белковые колбасные оболочки "Белкозин", "Кутизин", "Фабиос" изготавливаются из среднего слоя шкур крупного рогатого скота, превращая коллаген шкур после специальной обработки в однородную вязко-пластичную массу, из которой экструдируют оболочку в виде бесконечного цельнотянутого рукава. Природная основа белковых оболочек максимально приближает их к натуральным кишечным оболочкам, но в то же время белковые искусственные оболочки имеют ряд преимуществ по сравнению с натуральной при использовании в колбасном производстве.
Белковые колбасные оболочки могут быть использованы при производстве всех видов колбас, ветчин, сосисок, сарделек.
Использование окрашенной белковой оболочки позволяет значительно улучшить товарный вид колбасных изделий, сократить технологический цикл производства в процессе копчения в пределах допустимого интервала.
Способность оболочки к термоусадке позволяет сохранить форму изделий при охлаждении и хранении, исключая образование пустот и бульонно-жировых отеков в колбасном батоне.
Волокнистая структура белковой оболочки обеспечивает высокую парогазопроницаемость. Парогазопроницаемость способствует интенсификации нагрева продукта и снижению производственных затрат на 3-4 % (за счет экономии тепловой и электрической энергии).
Особая структура белковых оболочек позволяет при копчении ароматическим веществам дыма проникать через стенку оболочки внутрь продукта и сохранять аромат колбасных изделий на протяжении их срока хранения.
Срок годности для вареных колбас высшего и первого сорта, вырабатываемых по ГОСТ 23670-79 "Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные", в белковых колбасных оболочках "Белкозин" и "Фабиос", обработанных антимикробным составом "Аллюцид", увеличивается до 8 суток при температуре хранения от 2 до 6 °С.

При подготовке оболочек к использованию необходимо исключить трение торцевой части рулона о любые поверхности, размотку рулона осуществлять только в вертикальном положении с опорой на картонный каркас.
Для повышения прочности белковую оболочку замачивают в 10-20-процентном растворе поваренной соли при температуре 15-20 °С в течение 3-5 минут в зависимости от типа оборудования. После замачивания оболочку используют в течение 1 часа. Хранение замоченной оболочки и вторичное замачивание недопустимы.
При замачивании гофрированной оболочки гофрированные куклы должны быть закреплены на ложные цевки или находиться в сетке с целью избежания распускания трубки.
При шприцевании важно не допускать образования пустот, так как может произойти термическое расширение фарша и, как следствие, разрыв оболочки.

При автоматическом клипсовании важны следующие характеристики оболочки:
--- эластичность,
--- сминаемость,
--- разрывное усилие,
--- однородность по толщине.

При клипсовании оболочки на автоматах рекомендуется использовать клипсы прямоугольного сечения с закругленными углами.
Необходимо также учитывать соответствие диаметра оболочки и размера клипсы.

Превышение температур, рекомендованных при обжарке колбасных изделий и особенно при варке, приводит к разрушению оболочки. Температура обжарки колбасных изделий в белковых оболочках в первые 20 минут не должна превышать 70 °С, максимальная температура обжарки - не более 90 °С. Варку колбасных изделий производят в пароварочных камерах при температуре не выше 75 °С до достижения температуры внутри батона 72 °С.

Для предотвращения появления морщин на оболочке охлаждение колбасных изделий производить сразу после термообработки 10 минут под холодным душем, а затем холодным воздухом в камерах при температуре 4-6 °С. При этом оболочка плотно облегает продукт.

Чтобы избежать плесени на оболочке полукопченых, варено-копченых и сырокопченых колбас рекомендуется замачивать колбасную оболочку не в чистой воде, а в растворе сорбиновой кислоты или сорбата калия. Сорбиновая кислота, воздействуя на патогенную микрофлору, предотвращает развитие микроорганизмов. Возможно также орошение или погружение готовых изделий (сразу после термообработки) на 1-2 минуты в 5-20-процентный раствор сорбиновой кислоты или сорбата калия.
(Внимание! При определённой концентрации сорбат калия вызывает изменения вкуса готового продукта. - комм. админа)

По каким техническим условиям выпускается оболочка "Белкозин"?
Отечественная белковая колбасная оболочка "Белкозин" выпускается ОАО "Лужский завод "Белкозин" и ОАО "Прилукский завод "Белкозин" с 1972 года по ТУ 9219-001-00417467-2000.
Новые виды оболочки "Белкозин":
- оболочка типа "ПП" (повышенной прочности) производства ОАО "Лужский завод "Белкозин" характеризуется высокими показателями механической прочности и объемной плотности и невысоким коэффициентом термической деформации. В этой оболочке целесообразно вырабатывать изделия, в рецептуру которых входит большое количество растительных белковых добавок;
- оболочка повышенной фаршеемкости типа "ПЭ", выпускаемая ОАО "Лужский завод "Белкозин", обладает высокими пластическими свойствами и повышенной устойчивостью к высыханию при хранении и обеспечивает увеличение диаметра батона при шприцевании на 8-9 % от номинального диаметра, тем самым снижая ее расход;
- оболочка универсальная (тип "ОК") производства ОАО "Прилукский завод "Белкозин" обладает термостабильностью, а также комплексом физико-механических свойств, обеспечивающих процесс автоматического клипсования оболочки.

Какой тип клипсаторов рекомендуется использовать при работе с белковыми оболочками?
Белковые колбасные оболочки гарантированно работают на клипсаторах "Poly-Clip", "Alpina" (рекомендуется использовать клипсы профиля "L").
"Компо": рекомендуется использовать мягкие клипсы. Для диаметров 40, 45 мм - клипсы В2, для диаметров 50, 55 использовать клипсы В3.
"Корунд-Клип": рекомендуется использовать мягкие клипсы и матрицу для соединения встык. Применение клипс серии "Е" недопустимо.
"TIPPERTIE Technopack": возможно клипсование на односкрепочных моделях клипсаторов (желательно при использовании матрицы для соединения встык) и автомате SV4600/SV4602. Рекомендуется использовать мягкие клипсы.
При клипсовании оболочки рекомендуется учитывать соответствие размера клипсы диаметру оболочки.

Требуется ли предварительная подготовка съедобных коллагеновых оболочек?
Гофрированная оболочка не требует дополнительной подготовки перед наполнением фаршем. При необходимости допускается кратковременное замачивание гофрированной трубки на 1-2 секунды в воде при температуре 15-20 °С. Для увеличения скольжения по тормозному устройству рекомендуется пропитать оболочку растительным маслом.
Оболочку в рулонах замачивать 1-2 минуты в 20-процентном растворе поваренной соли при температуре 15-20 °С.

Возможно ли применение пищевых красителей типа "Аннато" для окрашивания белковых оболочек?
Для улучшения внешнего вида колбасных изделий, сокращения времени копчения, снижения термопотерь допускается окрашивание бесцветных белковых оболочек натуральным пищевым красителем "Аннато" (расход в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя для натуральных оболочек).
В настоящее время производители белковых оболочек предлагают очень широкую цветовую гамму окрашенных оболочек, что позволяет сократить время термообработки и улучшить товарный вид готовых колбасных изделий.

http://www.zvt.ru/technolog_stat01.php



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коллагеновые колбасные оболочки»