Биохимические процессы в предубойный период

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Биохимические процессы в предубойный период

Сообщение Познышев Вадим » 14 авг 2013, 15:34

В предубойный период, пока в организме животного происходят процессы жизнедеятельности и дыхания, в мышечной ткани может происходить сокращение и расслабление мышц в аэробных условиях, т. е. в присутствии кислорода. 2010Ф36
При движении мышц, нити актина и миозина скользят относительно друг друга, при этом образуются и распадаются химические связи, что приводит к сокращению и расслаблению мышц.
Для связывания актина и миозина в период сокращения и для их разделения в период расслабления, необходима энергия, которая поступает в виде АТФ (аденозинтрифосфата).
Образование АТФ, основного источника энергии в животных организмах, является очень сложным процессом.
Обычно АТФ содержится в мышечной ткани в концентрации около 5-6 ммоль/г.
Молекула АТФ состоит из D-рибозы (углевод), аденина и трех фосфатных групп:
Изображение


Близкими по строению веществами являются АДФ (аденозиндифосфат) и аденозинмонофосфат, которые имеют в своем составе две или только одну фосфатную группу соответственно.

АТФ легко подвергается гидролизу до АДФ и фосфата с выделением энергии.
Эта реакция используется в качестве источника энергии для всех процессов в живом организме, идущих с ее поглощением, в том числе и для движения мышечных волокон. Избыток глюкозы хранится в мышечной ткани и печени в виде гликогена наряду с креатинфосфатом, и при необходимости превращается в энергию.
Если бы весь излишек энергии хранился непосредственно в форме АТФ, мышца постоянно находились бы в сокращенном состоянии. Креатинфосфат служит источником фосфатных групп при недостаточном образовании АТФ или при возникновении срочной потребности в АТФ. В подобных ситуациях синтез АТФ протекает с очень высокой скоростью — креатинфосфат быстро соединяется с АДФ с образованием АТФ:

Креатинфосфат + АДФ ---> креатинин + АТФ
[/b]

Образование АТФ при жизни животного, при наличии процессов дыхания, может происходить за счет расщепления глюкозы, белков или жира. Все эти вещества могут образовывать ацетил-кофермент А (ацетил-СоА), который представляет собой соединение, входящее в цикл лимонной кислоты. Углеводы, однако, расходуются в первую очередь для построения молекул АТФ, и при потребности в энергии, гликоген легко распадается до глюкозы.
Жиры или белки используются после того, как израсходованы углеводы.

Процесс воссоздания АТФ можно разделить на три этапа:
1. Первой стадией является гликолиз, т. е. процесс окисления глюкозы до пирувата с образованием некоторого количества АТФ и богатых энергией коферментов из никотинамидадениндинуклеотида (НАД+), в частности НАД Н.

2. На второй стадии пируват превращается в ацетил- СоА, который вступает в цикл Кребса или цикл трикарбоновых кислот и в конечном итоге окисляется до углекислого газа и воды. На этой стадии образуются такие вещества, как гуанозин-трифосфат (ГТФ) и богатые энергией восстановленные коферменты НАД Н и ФАД Н2, образующиеся из флавинадениндинуклеотида (ФАД).

3. На третьей стадии НАД Н и ФАД Н2 подвергаются окислительному фосфорилированию. При передаче электронов от одного носителя кдругому происходит выделение свободной энергии, которая и используетсядля синтеза АТФ.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Биохимические процессы в предубойный период»