Наночастицы золота помогают дешево обнаружить Listeria

Статьи о научных разработках, исследованиях, открытиях, новейших машинах и механизмах для производства колбас и колбасных изделий!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Наночастицы золота помогают дешево обнаружить Listeria

Сообщение Познышев Вадим » 14 мар 2013, 11:15

Ученые разработали биосенсор для обнаружения Listeria с использованием золотых наночастиц, которые, как они утверждают, достигают быстрого, экономически эффективного результата, оказавшись весьма чувствительными.

Инновация подробно описана в статье «Золотые наночастицы, модифицирующие углеродные электроды биосенсоров для обнаружения листерий», опубликованной в американском журнале биотехнологии Industrial.

"Цель исследования заключалась в разработке иммуноферментного анализа (ИФА) основанного на полосе биодатчиков, используемых для быстрого и недорогого обнаружения Листерии моноцитогенес посредством AuNP [наночастиц золота] модифицированных SPCE [трафаретной печатью угольными электродами (screen-printed carbon electrodes)] , говорят авторы.


Недорогой
SPCE полосы, как одноразовые амперометрические биосенсоры являются недорогими, портативными, легкими в обращении и имеют большой потенциал для обнаружения L. моноцитогенес, утверждают они.

Обнаружение бактерий с помощью SPCE-полос производится с помощью преобразователя, который переводит биохимические реакции, такие как окисление субстрата, приводящее к эмиссии электронов, в количественный (измеримый) ответ.

Исследователи утверждают, что SPCE полосы могут быть расширены с помощью наночастиц золота. Они имеют способность усилить обнаружение сигналов, улучшить электронный преобразователь и повысить чувствительность обнаружения, что позволяет обнаруживать Листерию моноцитогенес в продуктах в ещё меньшем количестве, чем прежде.

Это особенно важно в таких регионах, как США, которые имеют политику нулевой терпимости по отношению к Листерия моноцитогенес в пищевых продуктах.


«Больше площадь"
"Металлические наночастицы могут быть использованы в иммунологических анализах, потому что ... они обеспечивают большую площадь поверхности, на которой антитела могут парализовать и захватить искомые бактерии," в состоянии исследования.

"В то время как золотое напыление способствует проводимости, наночастицы увеличивают площадь поверхности и обеспечивают более высокую иммобилизацию антител».

По заявлению исследователей, используя SPCE полосу с наночастицами золота, удалось обнаружить одну единственную бактериальную клетку Листерия моноцитогенес.

"Это быстрый и эффективный биосенсор, занимающий приблизительно один час для точного обнаружения загрязнения", заключают они. "Этот датчик имеет потенциал, чтобы стать коммерческим, и был бы чрезвычайно полезным в пищевой промышленности, поскольку он недорогой и портативный".

Источник: "Золотые наночастицы, модифицирующие углеродные электроды биосенсоров для обнаружения листерий; Промышленная биотехнология. 2013 Февраль, 9 (1): 17-18. DOI: 10.1089/ind.2012.0033.

Авторы: Даниэль Дэвис, факультет молекулярной и биомедицинских наук, Университет штата Мэн, Orono; Сяо Го, Департамент продовольственных наук и питания человека, Университет штата Мэн, Orono; Лейла Мусави, Бангор средней школы, Бангор; Чжи Шэн Линь, департамент биологических наук и технологий, Национальный университет Чао Тун, Синьчжу, Тайвань, Sz-Хау Chen, Apex Биотехнологическая корпорация, Синьчжу, Тайвань и Вивиан CH Wu, кафедра молекулярной и биомедицинских наук, Университет штата Мэн, Orono.

Источник статьи:
www.foodproductiondaily.com

Перевод: "Мясной Клуб"



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наука и техника в мясной промышленности»