Куттерный нож. Кто поможет ?

Мониторинг мировой прессы о всех новостях фермерского хозяйства, новостей рынка, производства, упаковки и многое другое...

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
kentavr
3 сообщения
3 сообщения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 11:21
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: Черкассы
Профессия: оборудование для мясопереработки
Контактная информация:

Куттерный нож. Кто поможет ?

Сообщение kentavr » 23 дек 2011, 17:05

Кто может изготовить куттерный нож ?
Качественно, соблюдая все требования по закалке, полировке и заточке, то нет. Знаю, что многие такие «горе изготовители» даже не учитывают вес готовых ножей, а это не надо забывать тоже главный показатель. Не взвешенные попарно ножи, при работе куттера, обязательно введут ножевой вал в дисбаланс, а далее ножи бьют по чаше куттера, опорные подшипники ножевого вала из-за нагрузок выходят из строя и т.д.
Куттерный нож - это сердце куттера и очень точный инструмент, поэтому рекомендуем заказчику, чтоб это сердце было под присмотром квалифицированного врача, а не знахаря-самоучки.

У консорциума Кентавр (Украина) с этим проблем просто нет. Наличия своей производственной базы, и еще один козырь - это то, что г.Черкассы - Родина производства советских куттеров, таких как «ФКБ» и «ФКМ». И это наверное главное, ведь многолетний опыт производства дает нам возможность грамотно использовать практические и теоретические знания в процессе изготовления куттерных ножей, оригинальных ножевых головок на 6 или 8 ножей, а также грамотно проводить ремонты и модернизации мясоперерабатывающего, колбасного оборудования в целом.

Ножи к черкасским куттерам это основная позиция по изготовлению, их при этом изготавливается нескольких типов: «серп», «парус» и «ломанный», учитываем и тип их крепления: «вал-шестигранник» или «ножевая головка».
Ножи к импортным куттерам (KILIA, SEYDELMANN, LASKA, ALPINA, KG и др.) мы тоже изготавливаем, согласно чертежа или образца. Материал для изготовления ножей берем и нержавеющую высоколегированную сталь и инструментальную сталь 65Г, при этом хочу отметить, что инструментальная сталь показала себя с наилучшей стороны, да и срок эксплуатации ножей при правильной заточке в 3-4 раза дольше чем у нержавеющих ножей.

А если Заказчик не хочет давать заявку на изготовление Вами куттерных ножей, высылать образец или рисовать нож к импортному куттеру, а желает получить оригинальные ножи (импортные),что тогда
В этом случае мы прибегаем к помощи наших немецких партнеров-производителей, таких как «Lumbeck & Wolter», «GW Steffens» или «Zico». Это предприятия с мировым именем и изготавливают они ножи для всех производителей куттеров, наша задача в этом случае правильно провести заявку, точно и в срок выполнить поставку в Украину интересующих заказчика куттерных ножей. В общем в итоге все будут довольны.

Желаем правильно сделать свой выбор.

http://www.kentavr.ck.ua



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясные новости со всего света»