"Эмульнат-П"-улучшитель(эмульгатор) для теста.

Ответить
kovap
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:39
Репутация: 13
Страна: Россия
Город: Алтай
Профессия: Технолог
Откуда: http://tehnolog-pf.narod.ru
Контактная информация:

"Эмульнат-П"-улучшитель(эмульгатор) для теста.

Сообщение kovap » 15 июн 2012, 10:04

С разрешения Познышева Вадима (за, что ему большое спасибо) хочу представить мое детище, натуральный эмульгатор растительного происхождения «Эмульнат».
Немного о себе, работал на пельменном производстве около 10 лет, пройденный путь - механик, технолог, зав. производством, тех. директор. Не по-наслышки знаю все проблемы данного производства. Сейчас открыл свое предприятие, наладил выпуск эмульгатора, его разработкой занимался в течении трех лет.
Почему «Эмульнат»? все просто Эмульгатор натуральный. «Эмульнат» производится из специально подобранных круп, вытяжкой с последующей экструзией. Это порошок светло-желтого цвета, немного сладковатый на вкус. В данное время, производим два вида эмульгатора: «Эмульнат» - чистый, растительный продукт, применяется в производстве слоеного пресного теста, блинов, сахарного печенья, пряника, вафель. Полностью исключает применение куриных яиц и яичного порошка в рецептуре.
«Эмульнат-П» - тот-же «Эмульнат» + фермент и краситель (b-каротин). Применяется в производстве теста для пельменей, полностью исключая из рецептуры куриные яйца, яичный порошок, улучшитель для муки.
Теперь о результате:
«Эмульнат», при в ведении в рецептуру слоеного пресного теста, (50гр на 20,9 муки), улучшилась эластичность, тесто стало более послушное, нет залипания на раскаточных валах, равномерно распределяется маргарин, кромка не рвется, после выпечки подъем хороший, слои можно листать как книжку.
«Эмульнат-П», замешивали тесто на разной муке, клейковина 28 ИДК 55-60, клейковина 28 ИДК 70-75, клейковина 23 ИДК 55-60. В первых двух случаях вводили 8,3гр на 1 кг муки, в третьем 9гр на 1 кг муки. Тесто получается эластичное, дольше не отлеживается (хотя температура в цехе была большая), через аппарат (отрабатывали на JGL) идет хорошо (ушей хватает), при долепке тянется нормально, тесто имеет светло-желтый цвет, и самое главное при варке пельмешек не увеличивается в объеме, тесто не набухает (нет эффекта клецки при надкусе), тесто упругое (нет солоделости).
Вот рецептура для JGL:
Мука в/с – 14.4 кг.
«Эмульнат-П» - 0,12 кг.
Соль – 0,12 кг.
Масло растительное – 0,08кг.
Вода 5,9 кг.
Время замеса 8-10 минут, зависит от модели тестомеса.
Вода холодная, воды идет больше т.к «Эмульнат-П» берет на себя 3 части воды т.е 1:3.
Стоимость «Эмульнат» - 90 руб.кг., «Эмульнат-П» - 95 руб.кг., себестоимость теста можете посчитать исходя из ваших цен на сырьё.
На следующей недели планируем откатать на АП-1 и LB-Italiya, о результатах отпишусь.
Если кого заинтересует данный продукт прошу писать на электронку ot_petrovichya@mail.ru
чтобы не захламлять наш форум.
Пробники могу отправить Т.К. «Ратэк», «Энергия», «Желдорэкспедиция».
Всем удачи!



Ответить

Вернуться в «Проблемы с производством пельменей и полуфабрикатов в тесте»