Почему так сложно найти технолога?!

Правила форума
Уважаемые коллеги!
Открыта НОВАЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ "МЯСНОГО КЛУБА", оснащённая массой полезных функций!
Разместите Ваше объявление прямо сейчас !!!
Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Почему так сложно найти технолога?!

Сообщение Алёнка » 29 окт 2008, 12:06

Уважаемые технологи!
Я вот уже третий месяц "хожу" по рынку мясопереработки. Хорошие специалисты есть, их немного. Но даже те, которые есть, не спешат менять место работы. Причины разные, но не всегда дело даже доходит до озвучивания условий (которые достаточно привлекательны). Я слышу в ответ: "Не интересно!"
Господа! Может кто-то сможет ответить на мой вопрос: чем вас (я имею ввиду всех технологов) можно вообще заинтересовать?



Гость

Сообщение Гость » 29 окт 2008, 13:36

Только деньги!

Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Сообщение Алёнка » 29 окт 2008, 14:01

Так в том-то и дело, что нет! Вернее не всегда. Даже технологи из тех компаний, в которых платят меньше (по их же словам или других кандидатов), все равно не хотят уходить. Или уже на встрече запрашивают такие деньги, каких в реалии не стоят.

olkar
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 23:18
Репутация: 0
Откуда: предприниматель

Сообщение olkar » 29 окт 2008, 15:54

Мне кажется, что в наше нестабильное время люди больше всего ценят стабильность. Технологи, в основной своей массе, это не вчерашние выпускники институтов, легкие на подъем и с непомерными амбициями, а уже состоявшиеся люди, обремененные семьей со всеми вытекающими проблемами и ответственностью, поэтому и не бросаются ловить "журавлей в небе", довольствуясь тем что есть. Приведу личный пример: полгода назад одна крупная компания, решившая вдруг стать чуть ли не национальным лидером в производстве полуфабрикатов, предложила мне возглавить это производство, причем на более чем достойных условиях. Я отказался, ибо знаю, что такое организация производства "с нуля", зачастую не всё так гладко и легко получается, как это первоначально планируется... Всевозможных производств сейчас открывается множество, причем открывают люди без должного опыта и знаний, при этом мечтают найти специалистов, которые всё бы сами им сделали. Не многие из них доходят до стадии открытия, и тех, кто открылся, но вскоре тихонько свернулся, тоже хватает...
З.Ы. Кстати, продукцию той амбициозной компании, что меня приглашала, на прилавках я так пока и не увидел...

Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Сообщение Алёнка » 29 окт 2008, 16:31

Спасибо, olkar, за мнение.

IvanZ
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 17:54
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение IvanZ » 29 окт 2008, 17:44

...рабочий - работодателю: "вы думаете, я мало работаю; я думаю, вы мало платите"... :lol:

еще мысль: производство и продажа-внедрение добавок это обсалютно разные вещи. Технолог-производственник очень не хочет оказаться в шкуре технолога-продавца-"фокусника", которые десятками ежедневно отрывают его предложением своих МЕГА-высококлассных-недорогих-незаменимых... продуктов от непосредственных обязанностей, попутно поучая его КАК НАДО работать... :evil: или где-то близко...

Сразу же извиняюсь - всем вышесказанным не хотел кого бы то нибыло обидеть. Сейчас я "производственник", но был опыт работы "фокусником"... Со всеми предложениями о сотрудничестве знакомлюсь и если есть что-то интересное, никогда не отказываю по крайней мере в выработке с последующей дегустацией с ответами на все вопросы о принятии положительного либо отрицательного решения по поводу целлесообразности дальнейшего сотрудничества :P

Гость

Сообщение Гость » 30 окт 2008, 09:35

Всем прнивет.
Хочу добавить по теме
- Технолог то ли производственник или продажник, это специфическая професия и к ней нужен такой же подхот, просто деньгами его не завлечеш, по себе знаю и новыми пректами и перспективой тоже (хотя можно - но это будет интузиаст с института который мало что видел в практике).
Нужно учитывать много факторов: Стабильность компании, возможности ее, ее время на рынке, лидирующий сегмент данного производсва, занимающую нишу на рынке, внутрение отнашения, круг полномочий и обязанностей (которые должны оговариваться сразу, а не в процесе), жилье (если инагородний), з/п самособой и соц пакет (но это индивидуально), то или иное направление, ну и так далее.
Так что, что бы найти хорошего технолога, даже просто технолога, над этим надо постараться. :)

Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Сообщение Алёнка » 30 окт 2008, 10:56

М-даааааа.... Неутешительно :(

Duha
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 09:38
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Профессия: Инженер
Откуда: начальник отдела/Категорийный менеджер
Контактная информация:

Сообщение Duha » 30 окт 2008, 11:42

Увы таки вот дела.
Прошу прошения это я к предыдущему, (чегото неавторизовался). :roll:

Аватара пользователя
Dimonn
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:26
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: Стольный град
Профессия: главный инженер
Контактная информация:

Сообщение Dimonn » 28 ноя 2008, 09:07

Алёнка писал(а):Так в том-то и дело, что нет! Вернее не всегда. Даже технологи из тех компаний, в которых платят меньше (по их же словам или других кандидатов), все равно не хотят уходить. Или уже на встрече запрашивают такие деньги, каких в реалии не стоят.
А нескромный вопрос - а кто и как определяет, стОит технолог этих денег или нет?
Человек так устроен, что при выборе работы - старается подороже себя продать. Если к нему обращается рекрутинговое агенство, то для человека это уже сигнал, что его хотят перекупить. Поэтому он и старается продаться подороже, понимая что если на новом месте у него чего-то не получится - назад его могут просто не взять..
При этом еще и поинтересуется, за что уволился его предшественник. Вдруг он тоже любит носить джинсы, а это не соответствует дресс-коду предприятия.. :lol:
Плюс то, о чем сказал olkar, для того, чтобы человек сорвался в неизвестность с насиженного места - ему нужен толчок, а в условиях настоящего времени - это деньги и прочие блага... Интузазисты в большинстве своем - закончились.

Плюс еще один фактор - сейчас специалистов-пищевиков очень мало, все больше экономисты и информационщики, или ВУЗы позакрывались, или учиться не хотят...

Сам инженера-холодильщика больше года не могу найти. Их просто нет.

Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Сообщение Алёнка » 01 дек 2008, 12:19

А нескромный вопрос - а кто и как определяет, стОит технолог этих денег или нет?
А определяет это непосредственный работодатель. Я прекрасно понимаю, что если переманивают - значит и "цена" выше. Но ни один работодатель не будет платить специалисту в 2 раза больше, чем он того стоит (или чем он может принести результата компании сегодня). Да, безусловно, финансовая мотивация должна присутствовать, но на процентов 30 плюс др. блага - соц.пакет, офиц.оформление и т.п. К тому же работодателя будет смущать сам факт наличия ТОЛЬКО финансовой мотивации. Вам, Dimon, наверняка тоже хотелось бы, чтоб человек пришел работать в Вашу компанию не только ради денег?

Баяндин Андрей
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Предприниматель
Контактная информация:

Сообщение Баяндин Андрей » 01 дек 2008, 21:24

Как определить - что специалист стоит ровно в 2 раза больше??? Например иногда жалко платить отделу сбыта большие з/п - но я ведь обещал твердый % - и они его сделали продажи, которых никто не ожидал!

Аватара пользователя
Dimonn
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 12:26
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: Стольный град
Профессия: главный инженер
Контактная информация:

Сообщение Dimonn » 02 дек 2008, 13:13

Алёнка писал(а):
А нескромный вопрос - а кто и как определяет, стОит технолог этих денег или нет?
А определяет это непосредственный работодатель. Я прекрасно понимаю, что если переманивают - значит и "цена" выше. Но ни один работодатель не будет платить специалисту в 2 раза больше, чем он того стоит (или чем он может принести результата компании сегодня).
Так в том и вопрос, что чтобы говорить в 2 или в 5 раз больше нужно знать, сколько человек стоит. Как может работодатель оценить человека, практически его не зная?
Алёнка писал(а):Да, безусловно, финансовая мотивация должна присутствовать, но на процентов 30 плюс др. блага - соц.пакет, офиц.оформление и т.п.
ИМХО, не совсем правильный подход. Потому как Вы привязываетесь не к стоимости человека, а к его зарплате. Это - зачастую разные вещи. Представьте ситуацию: человек десяток лет работает на предприятии, можно сказать "сросся" с предприятием. Ему пообещали повышение зарплаты но, скажем полгода его "динамят"...
Вы, как потенциальный работодатель предложите ему его-же зарплату с 30-ти процентной "надбавкой" или реальную зарплату специалиста его уровня на рынке труда?
Алёнка писал(а):Вам, Dimon, наверняка тоже хотелось бы, чтоб человек пришел работать в Вашу компанию не только ради денег?
А еще чтобы вкладывал все свои знания и умения, и при этом "болел" за предприятие. Но эти качества - не всегда связаны с размером зарплаты..

Алёнка
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:00
Репутация: 0
Откуда: консультант

Сообщение Алёнка » 02 дек 2008, 14:56

Баяндин Андрей писал(а):Как определить - что специалист стоит ровно в 2 раза больше??? Например иногда жалко платить отделу сбыта большие з/п - но я ведь обещал твердый % - и они его сделали продажи, которых никто не ожидал!
С процентом по-другому: есть результат - есть и процент. И тут уже вступает в действие фактор "жалко"...
В моем случае речь шла о фиксированной части дохода, которая была заявлена выше в ... раза (уже не привязываюсь к количеству раз ))), а определялось это исходя из его знаний, навыков, предыдущего опыта, которые были проверены при встрече. Поэтому я и говорю, что стоимость реально завышена на ДАННЫЙ момент (при переходе, когда специалист еще не успел себя проявить).

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:

[/quote]
Так в том и вопрос, что чтобы говорить в 2 или в 5 раз больше нужно знать, сколько человек стоит. Как может работодатель оценить человека, практически его не зная? [/quote]
Это можно определить проверив его технологические знания, а также по результатам его предыдущей деятельности. Не исключено, что в будущем этот человек покажет значительно большие результаты и соответственно возрастет его стоимость.

[/quote]ИМХО, не совсем правильный подход. Потому как Вы привязываетесь не к стоимости человека, а к его зарплате. Это - зачастую разные вещи. Представьте ситуацию: человек десяток лет работает на предприятии, можно сказать "сросся" с предприятием. Ему пообещали повышение зарплаты но, скажем полгода его "динамят"...
Вы, как потенциальный работодатель предложите ему его-же зарплату с 30-ти процентной "надбавкой" или реальную зарплату специалиста его уровня на рынке труда? [/quote]
Согласна с Вами.

Людмилла
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:51
Репутация: 0

Сообщение Людмилла » 02 дек 2008, 16:36

Если руководитель предприятия умный-он никогда не отпустит грамотного технолога.И создаст все условия для того,чтобы человек не чувствовал себя плохо.
Такой тандем очень выгоден для предприятия.Но зачастую бывет так,что технолог наладит работу,расставит все по местам и начинааается....оказывается вдруг,что технолог ничего не делает,просто "ходит по цеху"....и идет поиск нового человека.А то,что это все нужно поддерживать уже никого не интересует.
Жаль,что работодатели не всегда специалисты, и не понимают роли технолога.
Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы на верху офигели и сказали: "А ну-ка повтори!"

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вакансии в Украине»