О голодании. Интересное

Все самые интересные и важные новостия мясной промышленности!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Евгений Жуков
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2007, 18:27
Репутация: 27

О голодании. Интересное

Сообщение Евгений Жуков » 02 сен 2013, 21:34

Голод улучшает здоровье и продлевает жизнь

Длительное голодание улучшает микрофлору в кишечнике, показали эксперименты, которые китайские учёные поставили на мышах. Такие изменения в свою очередь оказывают, как выяснилось, позитивное влияние на характер обмена веществ грызунов и продлевают им жизнь на несколько недель.

До недавнего времени считалось, что достаточно снизить калорийность диеты на 30-40%, чтобы добиться продолжительности жизни. Это утверждение нашло подтверждение в многочисленных экспериментах, которые ставили на крысах и на мышах. Правда, аналогичные опыты на макаках и шимпанзе показали, что среди приматов этот эффект может отсутствовать.

Китайский профессор Липин Чжао и его коллеги раскрыли тайну этого феномена. Исследователи утверждают, что между микрофлорой кишечника и всем организмом существует достаточно сложная взаимосвязь. Изменив диету, учёные добивались перестройки видового состава бактерий, а это изменяло обмен веществ и характер работы иммунной системы. Чжао и его коллегам удалось доказать, что бактерии из микрофлоры тучных людей вызывают диабет и ожирение у мышей с «чистым» кишечником.

Учёные, после наблюдения за жизнью мышей, сидящих на диете, отметить, что структура из микрофлоры в значительной степени отличалась от той, что образовывалась ко второму году жизни у грызунов из контрольной группы. В кишечнике этих грызунов потенциально опасных микробов (десульфовибрионов и лактококков) почти не было, но в то же время было много полезных (лактобацилл и бифидобактерий). Кроме этого, голодание в молодости изменяло процесс старения микрофлоры вместе с организмов грызунов.

По словам биологов, такие особенности в функционировании микрофлоры и стали причиной того, что голодающие мыши жили на 20% дольше, чем мыши из контрольной группы. Пока, правда, не понятно работает ли эта закономерность в отношении приматов

http://www.ecobyt.ru/news/2382/

Плохо, что не указано за счёт чего снижена калорийность диеты подопытных мышей. Насколько я помню, мыши мясной пищей не питаются



Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: О голодании. Интересное

Сообщение Познышев Вадим » 06 сен 2013, 07:10

Было бы забавно увидеть в супермаркетах рекламные плакаты о пользе голодания... особенно над витриной с колбасами и деликатесами :)

Ответить

Вернуться в «Статьи о мясе, колбасе и заменителях мяса»