Запрет на продажу мяса животных,забитых на частных подворьях

Все самые интересные и важные новостия мясной промышленности!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Запрет на продажу мяса животных,забитых на частных подворьях

Сообщение Познышев Вадим » 01 июл 2013, 12:20

Сегодня в России должен быть введен запрет на продажу мяса животных, забитых на частных подворьях

С 1 июля на территории России (а также Белоруссии и Казахстана) вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», согласно 19 статье которого убой животных должен производиться только в специально отведенных и оборудованных для этой цели местах, то есть на скотобойнях.

Другими словами, мясо крупного рогатого скота (лошадей, свиней, овец), забитого на дворе частника, с 1 июля этого года, если соблюдать Регламент, не может продаваться на тех же многочисленных российских рынках. Только для собственного потребления. Эксперты прогнозируют, что мясные павильоны могут опустеть.

Регламент был принят еще 9 декабря 2011 года, однако все это время никто не задумывался, а как он будет реализовываться, если учесть, что в большинстве регионов со скотобойнями большая проблема.

По мнению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, передает РБК, Россия на сегодняшний момент совершенно не готова к исполнению этой части документа Евразийской экономической комиссии из-за неготовности инфраструктуры.

Попросту говоря, скотобоен катастрофически мало, во-вторых, «как запретить в субъектах подворный убой, чтобы не вывозили эту продукцию на рынки? Мы, что, с первого числа должны все закрыть?» - вопрошал Сергей Данкверт, считая, что на сегодняшний день техрегламенты «отражают желание больше поставлять в Россию, чем из нее».

К слову, грядет еще один, неприятный уже для производителей мясной продукции, Техрегламент «О безопасности мяса и мясной продукции», который введут на территории России в 2014 году.

Он предусматривает единые обязательные требования к безопасности мяса и мясной продукции (ее маркировке и упаковке, процессам производства, хранению, перевозке, реализации и утилизации).

В частности, все мясные полуфабрикаты будут делиться на две группы: мясные продукты и мясосодержащие. Первые – это полуфабрикаты, которые содержат не менее 60 процентов мяса, вторые – в которых мяса от 5 до 60 процентов.

Есть опасения, что качественные сорта колбас и сосисок подорожают вдвое или вообще исчезнут с прилавков.

http://gorobzor.ru/news/



VZCYBR
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:18
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: К
Профессия: технолог

Re: Запрет на продажу мяса животных,забитых на частных подво

Сообщение VZCYBR » 02 июл 2013, 10:15

На Украине подворный забой планировали запретить еще с 2004г на ряду с подворным сбором молока, молоко собирать запретили, а убой нет. Запрет на подворный забой переносят из года в год. Но как показывает практика Закон принимают, а не исполняют. В Украине по сегодняшний день сбор молока производят в молоковозы, даже в тех селах где установлены молочные пункты. И даже те молокозаводы которые заинтересованны в повышении качестве закупаемого сырья, но не могут отказаться от "дешового" сырья вынуждены проводить сбор молоковозами и сокращать количество нерентабельных молокоприемных пунктов (зачем нести ведра на МПП если возле двора остановится молоковоз и заберет молоко без анализа).
Последняя предрекаемая дата запрета на подворный забой в Украине 1 января 2014г. Поживем увидем!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи о мясе, колбасе и заменителях мяса»