Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Все самые интересные и важные новостия мясной промышленности!

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение Xasiyev Huseyn » 31 авг 2008, 04:49

Малые колбасные предприятия оказываются в выигрышном положении, потому что предлагают покупателю «эксклюзив». При условии правильной организации дела, мясоперерабатывающий цех окупается за 4–6 месяцев, а рентабельность такого производства составляет до 30%.

В моду входит «колбасный эксклюзив». По мнению специалистов, мясоперерабатывающий цех по выпуску вареных и варено-копченых колбас, сосисок и сарделек, мясных деликатесов и дополнительной мясной продукции может стать рентабельным предприятием и приносить прибыль, если его производительность составляет от 1 тонны продукции в смену.

«Несмотря изобилие в торговой сети колбасных изделий и деликатесов от крупных производителей, таких как «Парнас», «Кронштадский мясоперерабатывающий завод», «Стрелец» и многие другие, начинающие мясопереработчики имеют все шансы преуспеть на рынке», — считает Илья Неводник, коммерческий директор компании «Торговый Мир», занимающейся поставками оборудования для пищевых производств и предприятий торговли и сферы услуг. По его мнению, потребитель ценит оригинальные рецепты и «домашний» вкус колбас, которым отличается продукция небольших производств. «Кроме того, покупатели устают от однообразия торговых марок в магазинах, а продукция малых производств встречается не в каждой точке. Торговые предприятия, которые ее продают, оказываются в выигрышном положении, потому что предлагают покупателю «эксклюзив». При условии правильной организации дела, мясоперерабатывающий цех, выпускающий 1 тонну продукции в смену, окупается за 4–6 месяцев, а рентабельность такого производства составляет до 30%.
Шаг 1. Помещение

Мясоперерабатывающий цех производительностью 1 тонна продукции в смену требует помещения площадью порядка 300 м 2.

Подыскивая варианты, нужно учесть, что заниматься производством колбасы можно не везде. Например, не разрешается вести «колбасную» деятельность в жилых домах. «Хороший вариант — помещения, в которых когда-либо находилось пищевые производства, — считает инженер-технолог компании «Торговый Мир» Татьяна Лобанова, — в них предусмотрены необходимые коммуникации и другие немаловажные детали, поэтому цех не придется проектировать «с нуля»». Такие площади, в частности, могут найтись на территории одной из 50 городских промзон.

«Нелишне еще на этапе поиска помещения задуматься о стратегии сбыта будущей колбасы. Например, цех может быть открыт при гостинице, у которой есть заинтересованность в сотрудничестве, а также могут найтись свободные площади. Затем часть продукции можно поставлять в рестораны этого отеля», — подсказывает Татьяна Лобанова. В частности, мясоперерабатывающее мини-производство есть при отеле «Пулковская». Еще один удачный вариант — цех при сети магазинов. Так, собственным мясоперерабатывающим производством владеет сеть магазинов «Диета — 18». Малые производства быстрее крупных осваивают выпуск новой продукции, и цех сможет изготавливать те или иные колбасы и деликатесы по специальному заказу сети.
Шаг 2. Составление технического задания

Определившись с помещением, приступают к составлению технического задания на проектирование цеха.

Эту задачу помогут выполнить специалисты проектных фирм. Необходимо оборудовать помещение водопроводными и канализационными сетями и электросетями, системами освещения, вентиляции и кондиционирования, охранной и пожарной безопасности.

Таблица 4. Характеристики мясоперерабатывающего цеха производительностью 1 тонна продукции в смену

Расход горячей воды, куб. м./ смена


4,2

Расход холодной воды, куб. м / смена


3,5

Установленная мощность, КВт


116,6

Согласно действующим нормам, в цехе потребуется выделить ряд функциональных зон, каждая из которых предназначена для выполнения той или иной технологической операции. При условии согласования с СЭС, структура цеха может иметь индивидуальные черты, например, иногда 2 разные технологические зоны объединяют в одну. «Так, небольшой цех может закупать мясо в кусках, а не в тушах, — отмечает инженер-технолог компании «Торговый мир» Татьяна Лобанова. — В этом случае можно обойтись без обвалочной зоны». Все зоны должны сообщаться между собой проходами, достаточно просторными для провоза специальных тележек, которые называются «рамы» и служат для перемещения по цеху сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, и для ряда технологических операций в ходе производственного цикла. В техническом задании нa проектировaние цеха должны содержаться следующие данные: описание технологических решений, включая коммуникации; перечень оборудования и характеристика сырья, которые планируется использовать в цехе; данные о продукции, которую предполагается производить.

Таблица 5. Основные технологические зоны в составе цеха и их назначение

Технологическая зона


Назначение

Низкотемперaтурнaя кaмерa 1


Хранение замороженного сырья

Разделочная зона


Дефростация, обвалка, жиловка, приготовление фарша

Зона наполнения


Наполнение фаршем колбасных оболочек

Низкотемпературная камера 2


«Созревание» продукции

Зона термической обработки


Варка или копчение колбас, сосисок, сарделек

Низкотемпературная камера 3


Охлаждение и хранения готовой продукции



Потребуются также душевые комнаты, раздевалки и комнаты отдыха для персонала; помещения кладовых, инвентарный склад и эспедиционная.
Шаг 3. Сертификация

На проектирование цеха разрабатывают проект производства на основании технического задания.

Следует учесть, что в мясоперерабатывающем цехе стены должны быть на 2 метра в высоту выложены белым кафелем, пол тоже нужно выстлать плиткой или зацементировать. Проект производства необходимо согласовать в ветеринарной инспекции. Затем можно приступать к строительству цеха.

«Но прежде, чем предприятие начнет работать, нужно пройти еще ряд процедур, — предупреждает инженер-технолог компании «Торговый мир» Татьяна Лобанова.- Производство должны осмотреть инспекторы Ветеринарной службы, Госэпиднадзора и Госпожнадзора. Эти инстанции, соответственно, выдадут ветеринарное удостоверение, которое будет действовать в течение 1 года, акт об удовлетворительном санитарном состоянии цеха и акт противопожарной безопасности. «Затем необходимо выпустить пробную партию продукции и получить сертификат соответствия на каждый вид изделий, который планируется изготавливать, — продолжает Татьяна Лобанова. — Также сертификаты должны иметься на все сырье и материалы для производства, включая нитки, служащие для перевязки батонов колбасы. Эти документы выдают органы, занимающиеся сертификацией пищевых производств».

Чтобы облегчить задачу сертификации сырья и материалов, многие предприятия имеют врача-ветеринара в штате. Согласно закону «О защите прав потребителей», продукция должна иметь потребительскую маркировку, где содержатся сведения о товаре и его производителе. Ее может оформить «ТЕСТ — Санкт-Петербург».
Шаг 4. Оборудование и сырье

В Петербурге представлено оборудование для мясоперерабатывающих цехов отечественного и импортного производства.В России оборудование выпускают АО Усть-Катавский вагоностpоительный завод имени С. М. Кирова,«Унитарное предприятие Красноярский машзавод»,ЗАО «Востокптицемаш», и др. Имеется на рынке также импортное, производства Германии, Испании, Словении, Польши, и пр. Торговлей оборудованием отечественного и зарубежного производства для мясоперерабатывающих цехов в Петербурге занимаются компании «Торговый Мир», ООО «Карат», ООО «Компания БИО», и т. д. «Комплектация цеха напрямую зависит от его производительности, — отмечает инженер-технолог компании «Торговый Мир» Татьяна Лобанова.

Таблица 6. Комплект оборудования для мясоперерабатывающего цеха производительностью 1 тонна продукции в смену



Оборудование


Цена

Низкотемпературная камера, 3 шт


$ 3–5 тыс

Волчок, 1000 кг/ час


$ 2–3 тыс. и выше

Куттер, 1000 кг/ час


$ 3 тыс. и выше

Фаршемешалка, V дежи 150 л


$2 и выше

Шприц вакуумный, 1700 кг/ час


$ 1–2 тыс. и выше

Шпигорезка, 250 кг/ час




$ 2 тыс и выше

Клипсатор пневматический




$ 800– 3 тыс.и выше

Пила ленточная


$ 700 -2 тыс. и выше

Термокамера, V кам. 300 кг


$ 2,5 — 4 тыс. и выше

Измельчитель замороженных мясных блоков, 2500 кг/ час


$ 2,5 — 3 тыс .и выше

Льдогенератор, 140 кг/ сутки


$ 3 тыс. и выше

Вакуум-упаковочная машина


$ $ 2 тыс. и выше

Слайсер


$ 350 и выше

Массажер вакуумный


$ 1800 и выше

Вспомогательное оборудование и материалы

Столы технологические




$ 800 — 1000 тыс

Емкости технологические


$ 1 тыс

Рамы


$ 1 — 2 тыс

Измерительные приборы


$ 500 — 1000

Режущий инструмент и принадлежности


$ 1, 5 тыс и выше

Итого


$ 34 тысячи и выше, в зависимости от производителя и поставщика оборудования



Потребность сырья для цеха составит около 1520 кг мяса на кости в смену. Затраты на открытие цеха окупаются в течение 6 месяцев. В среднем успешно развивающийся мясоперерабатывающий цех приносит до $ 8 тысяч прибыли в месяц, и выше.
Шаг 5. Персонал

Для обеспечения работы мясоперерабатывающего цеха производительностью 1 тонна продукции в смену основной штат персонала составляет 7 человек, это технолог и операторы оборудования.

Кроме того, нужны уборщица, рабочий, менеджеры по закупкам и реализации товара. По словам инженера — технолога компании «Торговый Мир» Татьяны Лобановой, работник небольшого производства, как правило, совмещает 2–3 должности. «Главный человек на мясоперерабатывающем производстве — технолог, — отмечает Татьяна Лобанова. — В его задачи входит разработка рецептов, калькуляция продукции, контроль качества сырья и готовых изделий, за ходом производственного процесса, температурными режимами, и т. д.» Заработная плата технолога малого мясоперерабатывающего цеха в среднем по городу составляет 12–50 тыс. рублей в месяц. Оборудование цеха потребует 4 операторов в смену. Этим специалистам платят 7- 9 тыс. рублей. Механик получает порядка 8 тыс. рублей, уборщицы — около 3 тыс. рублей. Предприятию также потребуются водители, зарплата которых на производственных фирмах составляет порядка 9 тыс. рублей в месяц.

Таблица 7. Производители вареных, варено-копченых колбас, сосисок и сарделек в Петербурге

Предприятие


Объем производства

ООО «Маккара»


до 6 тонн продукции в смену

ООО «Артия»


порядка 3 тонн продукции в смену
Источник: Газета "Деловой Петербург"
А вот и ссылка на сайт :http://www.bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/ ... olbasa.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



VZCYBR
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:18
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: К
Профессия: технолог

Re: Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение VZCYBR » 04 июн 2013, 13:43

Так всетаки 1 тыс. тонн или 1 тонна за смену?

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Re: Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение Познышев Вадим » 04 июн 2013, 15:57

VZCYBR писал(а):Так всетаки 1 тыс. тонн или 1 тонна за смену?
Уверен, что речь об 1 тонне/смену.
Я не знаю предприятий работающих с объёмом производства в 1.000.000 кг/смену :lol:

Аватара пользователя
Tech
Модератор
Модератор
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 00:31
Репутация: 16
Страна: Россия
Город: Khab
Профессия: инженер-технолог
Skype: techmeat
Откуда: гл. технолог
Контактная информация:

Re: Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение Tech » 05 июн 2013, 13:17

Все таки ситуация на рынке складывается следующая -идет укрупнение холдингов за счет слияния и поглощения, а некоторые мелкие предприятия сами погибают. 1 тонна в смену уже неактуальна на мой счет.

Sergej
Партнёр > 200
Партнёр > 200
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2007, 23:03
Репутация: 51
Страна: Россия
Город: Великие Луки
Профессия: Предприниматель

Re: Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение Sergej » 05 июн 2013, 21:05

Верно, идет или укрупнение или слияния, на мелких производителей это уже сказалось. В этом вижу только один выход-небольшая сеть своих магазинов и покупателей можно привлечь своей индивидуальностью

VZCYBR
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 10:18
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: К
Профессия: технолог

Re: Как организовать бизнес на мясе и колбасе?

Сообщение VZCYBR » 06 июн 2013, 09:05

Sergej писал(а):Верно, идет или укрупнение или слияния, на мелких производителей это уже сказалось. В этом вижу только один выход-небольшая сеть своих магазинов и покупателей можно привлечь своей индивидуальностью

Согласен, необходимо самому позиционировать свой продукд. В связи с тем что, лу чше самого себя свой продукт не представит не кто, основной способ это свои торговые точки, возможно даже мобильные, способные обслуживать за небольшой период времени несколько спальных районов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Статьи о мясе, колбасе и заменителях мяса»