СВИНЬЯ

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

СВИНЬЯ

Сообщение Познышев Вадим » 30 мар 2006, 21:26

Свинья домашняя, парнокопытное животное рода настоящих свиней (Sus) семейства свиней.

Домашние свиньи произошли от разных подвидов кабана - европейских и азиатских, в соответствии с чем коренные местные породы свиней делятся на 2 группы: породы европейского происхождения, породы азиатского происхождения. Современные культурные (заводские) породы свиней произошли от этих двух групп.

Одомашнены свиньи в эпоху неолита (новый каменный век, 5-3-е тысячелетия до н. э.). В процессе одомашнивания и длительной племенной работы внешний облик, плодовитость и продуктивность свиней сильно изменились. Однако у свиней культурных пород сохранились биологические особенности, присущие роду Sus: слабое зрение, острый слух, тонкое обоняние, способность хорошо плавать. Особенно повысились у культурных пород свиней плодовитость и способность к быстрому росту и жироотложению.

Свинья - самое плодовитое и скороспелое сельскохозяйственное животное. Большинство современных пород свиней при правильном кормлении и содержании дают за один опорос 10-12 поросят и более. С 9-10-месячного возраста маток пускают в случку и в возрасте 13-15 мес. они дают первый опорос. Средняя масса поросят при рождении 1,2-1,3 (до 1,6) кг. На 1 кг привеса свиньи затрачивают 4-5 кг кормов в переводе на зерно, то есть в 1,5 раза меньше, чем корова, в 2 раза меньше, чем овца.

Продуктивные качества, внешние формы и величина свиней разных пород резко колеблются. В зависимости от направления продуктивности различают типы откармливаемых свиней: мясной, беконный, мясосальный. Преимущественное развитие повсеместно в мире получает разведение свиней на мясо.

Разводят свиней во всех странах. В мире насчитывается свыше 100 пород свиней; в СССР разводят 24, в США - 17, в Великобритании - 13, в ФРГ - 7, в Венгрии - 6, в Австрии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии - по 2-3, в Дании - 1.

Мировое поголовье свиней в 1972 составляло 680 млн.; в СССР 72,2 млн. (1975). См. Свиноводство.

Лит.: Редькин А. П., Свиноводство, М., 1958; Волкопялов Б. П., Свиноводство, 4 изд., Л., 1968; Савич И. А., Свиноводство, 3 изд., М., 1971; Свиноводство, М., 1974.

Приведено по: Большая советская энциклопедия, т. 23. М.: Советская энциклопедия, 1976.

http://posidelkino.ru/pigsty/encyclopedia/pig_bse.htm



Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 02 янв 2007, 14:58

Никогда не задумывалась сколько в Германии пород свиней. Самая престижная тут Швебиш Халл. Король Вюртемберга лично озаботился жирностью и скрестили китайскую масочную с местной.

И еще любят с кабаном скрещивать. Тогда мясо темное и плотное.

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 02 янв 2007, 15:02

Самые известные в мире породы.

Angler Sattelschwein
Bentheimer Landschwein
Cornwallschwein
Dänische Landrasse
Deutsches Edelschwein
Deutsche Landrasse
Deutsches Sattelschwein
Duroc
Hängebauchschwein
Hampshireschwein
Husumer Protestschwein
Iberisches Schwein (Cerdo Ibérico)
Mangalica-Schwein (Wollschwein)
Pietrain
Schwäbisch-Hällisches Landschwein
Turopolje-Schwein
Waldweideschwein

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 02 янв 2007, 15:12

1. Вот тут хорошие картинки современных пород
http://schweine-portal.de/forum/lexicon ... 00&letter=

Там 4 странички, очень смешные свинки.

2. Тут старинные немецкие породы. Я подозреваю что БСЭ именно их и имела ввиду
http://schweine-portal.de/forum/lexicon ... 00&letter=

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 02 янв 2007, 15:21

И вот еще интересно. Их ведь по-разному откармливают. Иберийских и испанских желудями и у них очень специфицеский запах. У меня однажды такую колбасу выбросила мама из холодильника, она посчитала что она испортилась и воняет. А иберийские свиньи, вяленые - жутко дорогие.

Еще есть варианты откорма каштанами у итальянцев. У Итальянцев всло, в Тоскане кажется зреет в мраморных чанах и сверху пряности - в итоге оно нежное розовое и немгого похоже на украинское.

А Австрийцы откармливают тыквой и тыквенными семечками вперемежку с другим кормом. И хреет сало в сарайчиках вулканического туфа.

Октай Алиев
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Менеджер-технолог
Контактная информация:

Сообщение Октай Алиев » 05 янв 2007, 10:39

В год Свиньи как то жалко их есть. Я то свиньину вообще не ем.
Как кто считает, почему мусульмане не едят свиньину, то есть чем реально мотивирован этот религиозный запрет?

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 10 фев 2007, 16:53

Я думаю, что это вообще мистический запрет. Свинина в том виде как мы ее знаем пришла наверно из Китая. А китайцы сильно модифицировали животных, карпы например. Там у животных очень пластичная генетика, почему - я не знаю. И кроме тогго она наверно ближе всего по вкусу к человечине. Я так думаю. Т.е. я предполагаю, что там нет прямого рационального объяснения как раньше объясняли атеисты. Просто и иудаизм и ислам знали несто такое, что не хотели говорить.

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 10 фев 2007, 16:54

Кстати в Средневековой Европе высшее дворянство, адели, свинину тоже не ели

Ответить

Вернуться в «Свиноводство»