Проектирование колбасного цеха [диплом]

Модератор: Вячеслав Лепа

Аватара пользователя
Вячеслав Лепа
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 11:53
Репутация: 29
Страна: Россия
Город: .
Профессия: .
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Лепа » 09 июн 2008, 10:16

Arnold писал(а):Скажите, пожалуйста, обязательна ли установка весов на выходе из машинно-шприцовочного цеха. На таких весах взвешивают рамы, поступающие в термичку. Если да, то назовите, пожалуйста, марки весов, совместимые с обычными напольными рамами, а то у меня есть только подвесные. Предварительное спасибо.
"Профи 1000" далее по ссылке http://www.metra.ru/catalogue_prophi.html в дипломе указать можно и другие, а вот в производстве метровские весы наиболее интересны с точки зрения надежности и точности, исполнение есть различное, лучше, если это новое производство то сделать утопленные в пол (и про дренаж не забыть), а весы желательно иметь везде где происходит передача ответственности (читай между каждым участком, отделением)



Аватара пользователя
JamStyle
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:39
Репутация: 0
Откуда: начинающий технолог
Контактная информация:

Сообщение JamStyle » 12 июн 2008, 11:38

У когонибудь есть проект колбасного цеха на 7 тонн.Очень срочно нужно...Не могу никак его сконструировать:( Кто может помочь?

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Сообщение Кулясов Сергей » 16 июн 2008, 16:09

Прикрепляю окончательную версию диплома. Недавно защитился.
Прошло все просто супер! Притащили из факультета проектор, одногрупник принес ноут, и во время защиты слайды показывали на экране размером со стену. Не надо и говорить, что все получили пять.
Однако Жаринову запудрить мозги спецэффектами не получилось, он листал раздаточный материал, и находил семантические (смысловые) ошибки в местах, которые казались идеально гладкими. Он произвел впечатление очень наблюдательного и внимательного человека. Тот самый товарищ, который припер ноут, здорово засыпался на цифрах, которые просто не успел переправить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Серков
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:15
Репутация: 20
Откуда: Fleischereitechniker
Контактная информация:

Сообщение Александр Серков » 16 июн 2008, 20:04

Поздравляю с получением высокого звания инженера-технолога
решпект и уважуха
С уважением, Александр Серков

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 17 июн 2008, 22:08

Присоединяюсь и теперь могу обращаться без натяжки: наш уважаемый КОЛЛЕГА :)
Теперь, судя по фотке, готовишься нас покинуть на пару лет... Надеюсь всё же, что в Советской армии найдётся хотябы один комп с инетом :) Будем скучать !!!

Аватара пользователя
JamStyle
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:39
Репутация: 0
Откуда: начинающий технолог
Контактная информация:

Сообщение JamStyle » 19 июн 2008, 14:48

Прими мои поздравления:))Через две недльки и я стану бакалавром:))))Рад что данная специальность,поднимается во всех смыслах слова:)))!!!

Аватара пользователя
Штэльман
Партнёр > 300
Партнёр > 300
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:50
Репутация: 73
Страна: РФ
Город: Владимир
Профессия: Технолог мяса и мясных продуктов
Откуда: Земля)))

Сообщение Штэльман » 19 июн 2008, 18:08

ГЫ_ГЫ )Есть пословица на эту тему) Служи сынок как я служил, а я на службу....... Ничего личного :) Да здравствует ДМБ 2009

Аватара пользователя
JamStyle
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:39
Репутация: 0
Откуда: начинающий технолог
Контактная информация:

Сообщение JamStyle » 01 июл 2008, 23:44

Наконец-то защитился:)Получил бакалавра:)Остался еще один год...Спасибо всем,кто помогал делать дипломную работу:))))

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Сообщение Кулясов Сергей » 02 июл 2008, 10:46

Я получил уже два письма, в которых просят прислать отрывки, под тем или иным соусом присутствующие в дипломе, поэтому для облегчения поиска по форуму и вебу привожу его содержание. Я чувствую, что ближе к лету эти письма будут приходить чаще :)
Учитывая возможности по сбору и обработке инфы, которые предоставляют современные средства, мне кажется, пора поднимать планку размера диплома. У нас на кафедре особо выдающиеся личности собрали диплом объемом 200 и более страниц. Даже моя простенькая работа (если расставить поля в соответствии с правилами) занимает 209 страниц, а не 176. Это при норме 110-120! Пора поднимать планку.
Студентам кафедры ТМиК СевКавГТУ будет интересно посмотреть таблицу «последняя глава» в папке «пояснительная записка», она же «6 Организационно-экономический раздел».

Ну, пожалуй, и все в этом году. Не прощаюсь. Успехов!


---------------------------------------------------------------
Введение
1 Экономическое обоснование
2 Технологическая часть
2.1 Ассортимент готовой продукции
2.2 Технологические схемы
2.2.1 Технологическая схема производства вареных колбас «Любительская» и «Отдельная»
2.2.2 Технологическая схема производства вареных колбас «Пятигорская» и «Колбаски детские»
2.2.3 Технологическая схема производства вареных колбас «Печерская» и «Приазовская»
2.2.4 Технологическая схема производства колбасы вареной «Подмосковная»
2.2.5 Технологическая схема производства сосисок «Куриные» и «Карпатские»
2.2.6 Технологическая схема производства сосисок «Невинномысских», «Молочных», «Детских», шпикачек и сарделек «Невинномысских»
2.2.7 Технологическая схема производства сосисок «Барбекю»
2.2.8 Технологическая схема производства мясных хлебов «Славянский» и «Невинномысский»
2.2.9 Технологическая схема производства колбас полукопченых «Ильинской» и «Истринской»
2.2.10 Технологическая схема производства колбасы варено-копченой «Ставропольская»
2.2.11 Технологическая схема производства паштетов «Птичий» и «Из субпродуктов птицы»
2.2.12 Технологическая схема производства цыплят варено-копченых
2.2.13 Технологическая схема производства ветчины «Куриной» и «Венской»
2.2.14 Технологическая схема производства сухого белкового концентрата «К»
2.2.15 Технологическая схема производства сухих бульонов «С пряностями» и «Летний»
2.2.16 Технологическая схема производства сухих завтраков «Бодрость» и «Летний»
2.3 Материальный расчет
2.3.1 Расчет основного и вспомогательного сырья для производства колбасных изделий
2.3.2 Расчет оболочек и прочих материалов для формования колбас
2.3.3 Расчет основного и вспомогательного сырья для производства сухих бульонов и завтраков
2.4 Расчет производственных площадей
2.5 Расчёт и подбор оборудования
2.6 Расчет рабочей силы
2.7 Организация технологической поточности
2.7.1 Организация технологической поточности производства вареных колбас
2.7.2 Организация технологической поточности производства сосисок
2.7.3 Организация технологической поточности производства мясных хлебов «Славянский» и «Невинномысский»
2.7.4 Организация технологической поточности производства колбас полукопченых «Ильинской» и «Истринской»
2.7.5 Организация технологической поточности производства колбасы варено-копченой «Ставропольская»
2.7.6 Организация технологической поточности производства паштетов «Птичий» и «Из субпродуктов птицы»
2.7.7 Организация технологической поточности производства цыплят варено-копченых
2.7.8 Организация технологической поточности производства ветчины «Куриной» и «Венской»
2.7.9 Организация технологической поточности производства пищевых концентратов
2.8 Организация технологического, санитарного и ветеринарного контроля
2.8.1 Организация технологического, санитарного и ветеринарного контроля производства пищевых концентратов
2.8.2 Организация технологического, санитарного и ветеринарного контроля производства колбасных и штучных изделий
2.8.3 Проектирование реализации принципов ХАССП при производстве сосисок
2.9 Прогрессивные решения в проекте и оценка их эффективности
3 Теплоснабжение
3.1 Расход тепла на теплоснабжение
3.2 Расчёт потребности тепла на технологические процессы
3.3 Расчет расхода тепла на горячее водоснабжение
3.4 Расход тепла на отопление
3.5 Расчет тепла на вентиляцию
4 Холодоснабжение
4.1 Расчет холодопотребности
4.2 Подбор компрессоров
4.3 Расчет системы рассольного охлаждения
4.4 Расчет и выбор испарителя
4.5 Расчет системы непосредственного охлаждения
5 Безопасность и экологичность проекта
5.1 Организация работы по охране труда на предприятии
5.2 Меры безопасности при эксплуатации оборудования на предприятии
5.3 Оценка уровня шума при работе сушилки А1-ФМБ. Разработка мероприятий по его снижению в отделении сушки бульона
5.4 Общие задачи пожарной безопасности
6 Организационно-экономический раздел
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
Хочу дать несколько советов, желающим организовать защиту диплома с помощью проектора. Может, не наступите на те грабли, на которые мы со всего маху…

Преимущества:
- скорость (не надо развешивать и снимать плакаты, у комиссии не мельтешат студенты с ватманами перед глазами во время защиты);
- экономия (на распечатке);
- эффектность (производит впечатление);
- возможность динамических преобразований диаграмм во время презентации (для более наглядного отображения роста показателей и т.д., наложение спецэффектов);
- демонстрация трехмерных моделей, интерактивных чертежей (с ссылками (и ролловерами) на фотографии оборудования, web-ресурсы), и прочих наработок.

Недостатки:
- использование громоздкого и дорогостоящего оборудования (проектор и экран, которые тебе вручают скрепя сердце, бормоча: «сломаешь – убью»);
- привлечение тонкой, чувствительной аппаратуры, влечет за собой риск возникновения самых разных сюрпризов, лишь малая часть из которых будет рассмотрена ниже;
- один черт никто на экран не смотрит, все листают раздаточный материал.

Организация подготовки

Предварительная подготовка сводится к проверке наличия необходимого для демонстрации программного обеспечения (ПО) на ноуте, совместимость проектора с компьютером.
НА РЕПЕТИЦИИ ДОЛЖНЫ ХОДИТЬ ВСЕ!!! Если после первой репетиции обнаружилось, что необходимые программы отсутствуют, то после установки, на второй репетиции все равно должны присутствовать ВСЕ студенты, и ВСЕ должны снова проверить, не повлияла ли установка нового ПО на отображение их презентаций.
Вот далеко не полный список программ, с помощью (участием) которых можно собрать презентацию: Adobe Photoshop, Microsoft Office (Word/Excel/PowerPoint/Publisher), Paint, ACDSee, Macromedia Flash, Windows Movie Maker, Photo Story for Windows, CorelDRAW, Adobe ImageReady и др.
Очень рекомендую перед началом репетиций установить и запустить ShadowUser Pro Edition (Шадовмод - разг.) или аналоги. Эта прога не просто защитит от сюрпризов, она исключит всякую возможность их появления. В этом случае, перед защитой ноут обязательно перезагрузить.

Построение презентации

Её можно собрать даже в Paint как картинки и сохранить в папку под номерами 1,2,…,n, а потом просто прокрутить как слайд-шоу через ACDSee Quick View. Не исключено создание самораспаковывающегося слайд-шоу с расширением *.exe. Для продвинутых, возможен вариант посерьезней: сработать презентацию через PhotoShop, украсить слайды красивыми орнаментами или даже пейзажами, и собрать в PDF (для создания таблиц и диаграмм рекомендую привлечь MsOffice 2007 и кнопку [PrtSc]). А лозеры, конечно воспользуются Microsoft Office PowerPoint 2003/2007. В этом случае возможно использование динамических эффектов (анимации), однако я не советую этим увлекаться. Они очень перетягивают на себя внимание, отрывая взгляд комиссии от цифр и графиков (хотя может это и хорошо, как посмотреть) и загружают процессор (см. прикрепленный файл). Рекомендую выбрать один несложный эффект (например, «проявление снизу» или «вылет») и применять только его во всех слайдах, ко всем объектам на максимально возможной скорости. Чрезмерное количество эффектов затрудняет перемотку слайд на дополнительных вопросах.
Каждый слайд должен быть пронумерован большой арабской цифрой в правом верхнем углу. Следите, чтобы буквы не пропадали на фоне, если фон слишком темный, не забывайте, что в PowerPoint есть средства для увеличения его яркости и уменьшения контрастности, можно изменить и цвет шрифта.
Ниже привожу образец слайд-шоу, оформленный через PowerPoint. На мой взгляд, неплохо.
Запомните, нет нужды устанавливать автоматическое перелистывание слайдов через интервал времени, для этого будет ассистент за ноутом (для страховки на всякий пожарный) и радиомышка в руке. Постарайтесь, чтобы приемное устройство (штуковина, которая воспринимает радиосигнал мыши), было как можно ближе к докладчику. Беспроводная мышь необязательна, можно обойтись и обычной, достаточно найти один или несколько выносных USB 2.0, и соединить их как переноску с мышкой на кафедре у студента.
Что бы подключить проектор, много ума не надо (как монитор), картинка на экране (на стене который) появится только после перезагрузки, а на новых моделях ноутов можно не перезагружаться, достаточно нажать несколько раз клавишу F5, удерживая Fn.

Защита

Рекомендую приехать на место за час или полтора. Чем больше форы, тем лучше.
Во избежание недоразумений, желательно отдать все флешки знакомому сисадмину и попросить почистить от вирусов. Если это сложно, то во время подключения флешки к ноуту удерживайте Shift, а открывайте её не через Explorer, а через WinRAR, 7-Zip File Manager или Total Commander.
На рабочем столе, предварительно очищенном от всякого хлама, создаются папки, с названиями соответствующими именам докладчиков (Маша Д, Дмитрий А, и т.д.), в которые (через WinRAR или 7-Zip File Manager) «перетягиваются» только необходимые для защиты файлы. Следите за тем, что бы у всех файлов были серьёзные имена.
При работе в PowerPoint, для защиты желательно использовать не презентацию, а ДЕМОНСТРАЦИЮ (зайдите в меню «Сохранить как» и пошукайте во вкладках), она менее подвержена сбоям в работе офиса (особенно это касается 2007-го). Знайте, при падении PowerPoint, презентацию можно открыть в IE7 (режим «на весь экран»).
Уменьшенные копии диаграмм и чертежей в формате А4 должны лежать на столах у приемной комиссии.
Ассистент должен контролировать работу мыши, и «вручную» с помощью клавы перелистывать слайды при осечке.
Во время дополнительных вопросов, ассистент должен найти слайд, который вызвал вопросы, для этого ему лучше изначально расположится либо рядом с комиссией, либо у них за спиной, чтобы видеть, какой именно лист в раздаточном материале заинтересовал члена комиссии или председателя. Именно для этого и нужна нумерация листов.

Вроде всё. Удачи на защите.
---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
«Технологизмы» мясного производства


Д-р техн. наук А.И. Жаринов
МГУ прикладной биотехнологии, К.т.н. М.П. Воякин
Группа компаний «ПТИ»

В технологии производства мясных продуктов нет мелочей: сырье, с которым мы имеем дело, - многокомпонентно, многофункционально, биологически активно. По этой причине процесс управления качеством готовой продукции сопоставим с решением многофакторных зада

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 03 июл 2008, 22:55

JamStyle писал(а):Наконец-то защитился:)Получил бакалавра:)Остался еще один год...Спасибо всем,кто помогал делать дипломную работу:))))
Наши поздравления, коллега!!!
Надеюсь, что год от года информационный голод будет полностью перекрыт благодаря нашему клубу, за что ВСЕМ НАМ спасибо :)

Надеемся на твоё не менее активное участие в жизни клуба в новом учебном году.

Аватара пользователя
JamStyle
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:39
Репутация: 0
Откуда: начинающий технолог
Контактная информация:

Сообщение JamStyle » 04 июл 2008, 19:42

Познышев Вадим писал(а):
JamStyle писал(а):Наконец-то защитился:)Получил бакалавра:)Остался еще один год...Спасибо всем,кто помогал делать дипломную работу:))))
Наши поздравления, коллега!!!
Надеюсь, что год от года информационный голод будет полностью перекрыт благодаря нашему клубу, за что ВСЕМ НАМ спасибо :)

Надеемся на твоё не менее активное участие в жизни клуба в новом учебном году.
Ну конечно:)Теперь я здесь частым гостем буду...да и был,как только узнал о портале:)Буду продолжать в том же духе:)
А Вам в свою очередь ОГРОМНОЕ спасибо,что здесь куча информации,да и вообще проект супер:)

shyrik
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:27
Репутация: 0

Сообщение shyrik » 26 янв 2009, 21:19

народ помогите, тема такая "Проект колбасного цеха производительностью 6 т колбасных изделий в смену" блин расчеты я думаю сделаю, а вот чертеж не могу(( помогите пожалуйста

Антон Н
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:27
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение Антон Н » 27 янв 2009, 22:42

народ помогите, тема такая "Проект колбасного цеха производительностью 6 т колбасных изделий в смену" блин расчеты я думаю сделаю, а вот чертеж не могу(( помогите пожалуйста


Привет всем.У меня есть цех на 11т. вар. и п-к., также п-к. на 2,85т чертежи в AutoCAD, если поможет могу поделиться только как.


Сергей помоги пожалуйста, у меня диплом по варенке + каллоген, с каллогеном сам справлюсь там опыты, а по вар. у меня есть несколько дипломов но если можешь то скинь свою информацию касающуюся вар. буду весьма признателен если скинешь диплом, по содержанию видно хороший, мы диплом пишем немного проще, нет такого ассортимента. Заранее спасибо! Если я могу чем помочь, говори постараюсь помочь. Я могу скинуть дипломы но они не мои «Проект цеха по производству колбасных изделий мощностью 11тонн в смену», Курсовые п-к. вар. деликатесы, есть с чертежами если кому нужно обращайтесь.

AAP 25
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 08:53
Репутация: 0
Страна: Kazahstan
Город: Almaty
Профессия: Tehnolog
Skype: myAlenushka

Re: Проектирование колбасного цеха [диплом]

Сообщение AAP 25 » 22 июл 2010, 15:44

всем привет! я писала нашему гурру пару месяцев назад с просьбой помочь в написании диплома. выяснилось что все данные по теме уже есть, с любезной руки г-на Кулясова, и "эверест давно покорен. короче диплом невероятными усилиями позади. сразу же каюсь в плогиате(частичном). ну теперь по большому счету это не важно,и я могла бы,да собственно и хотела бы выставить диплом на суд и растерзание. не претендую на безъашибочность написаного,но все же думаю получилось достаточно достойно. это было бы крайне затруднительно без вас господа знатоки. :D еще раз спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Luna:)
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:44
Репутация: 0
Страна: Россия
Город: Новосибирск
Профессия: Технолог
Откуда: мастер
Контактная информация:

Re: Проектирование колбасного цеха [диплом]

Сообщение Luna:) » 11 авг 2010, 12:44

Подскажите, пжлста! Не могу определиться, какую схему разделки выбрать.
Задание на курсовик:
Проэкт цеха по производству изделий из свинины.
Цех перерабатывает 5 тонн свинины на кости.
Ассортимент:
-цельномышечные продукты;
-вареные колбасы и сардельки;
-полукопченые колбасы;
-из остатков мяса от разделки предусмотреть выпуск полуфабрикатов.

Из свинины нашла следующие виды колбас:
Вареные:
-любительская свиная высшего сорта
-вареная свиная 1 сорта
-вареная крестьянская 1 сорта
Сосиски и сардельки:
-сосиски подольские 1 сорта
-сардельки свиные высшего сорта
П/к:
-украинская жареная
-полукопченая свиная

Просмотрела рецептуры, по ним в основном требуется полужирная свинина, на любительскую-нежирная и немного шпика.
Думаю, следует сделать упор на свинокопчености, но вот из имеющихся у меня схем разделки не могу выбрать наиболее рациональную :oops:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Колбасное производство - Документация, Рефераты и Дипломы»