О проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукц

Модераторы: Вячеслав Лепа, Tech

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

О проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукц

Сообщение Познышев Вадим » 11 апр 2013, 14:22

Министерство здравоохранения
Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА)

Варшавское шоссе, 19а, Москва 117105
Федеральный центр госсанэпиднадзора
Тел: (095) 954-02-09, факс: (095) 952-65-54
факс: (095) 954-03-10

E-mail: gsen@fcgsen.ru
http://www.fcgsen.ru
ОКПО 01909971, ОГРН 1037700255999
ИНН/КПП 7726008570/772601001

03.02.04 г. № 29-ФЦ/384

Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионах на транспорте (водном и воздушном)


О проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции


Сообщаю, что в соответствии с письмом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 05.01.2004 г. № 2510/39-04-32 проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов с пролонгированными сроками годности – скоропортящаяся и особо скоропортящаяся продукция (далее - сроки годности), новых видов материалов, технологического оборудования и элементов технологического оборудования, бытовых изделий (включая электроприборы) приборов и устройств, изготовленных из новых видов материалов, контактирующих с пищевыми продуктами осуществляется Федеральным центром ГСЭН Минздрава России.

Проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы сроков годности осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" и МУ 4.2.727-99 "Гигиеническая оценка сроков годности пищевых продуктов". (Список продукции, относящейся к особо скоропортящейся и скоропортящейся прилагается).

Исследования продукции по обоснованию сроков годности проводятся Испытательными лабораторными центрами Федерального центра ГСЭН Минздрава России, центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и регионов на транспорте, центров госсанэпиднадзора министерств и ведомств, НИИ Минздрава России и РАМН, аккредитованными в установленном порядке.

Для проведения данной работы заявитель обращается в вышеуказанные организации по месту размещения предприятия-изготовителя. По полученным результатам готовится заключение, которые вместе с оригиналами единых протоколов испытаний передаются заказчику для направления их в Федеральный центр госсанэпиднадзора для последующего оформления санитарно-эпидемиологического заключения.

Заявитель оформляет заявку установленной формы и представляет следующий пакет документов:

При проведении исследований центрами госсанэпиднадзора, а также НИИ Минздрава России, РАМН, аккредитованными в установленном порядке :
оригиналы заключения и единых протоколов исследований по подтверждению сроков годности;
информация о мероприятиях, способствующих повышению сохранности пищевых продуктов (усовершенствование технологии, внедрение новых видов упаковки, улучшенных показателей качества сырья, усиленного санитарного режима при производстве и т.д.);
копии ТУ и ТИ;
Изменение к ТУ, касающееся внесения срока годности;
копии санитарно-эпидемиологических заключений на производство, техническую документацию, пищевые добавки, оболочки, упаковочные материалы, влияющие на увеличение срока годности продукции;
акт Дегустационной комиссии;
письмо разработчика нормативной или технической документации при условии, если они не являются собственностью заявителя, о возможности проведения исследований по изменению сроков годности, указанных в документации.
При проведении исследований в Федеральном центре ГСЭН Минздрава России:
пакет документов в соответствии п.1, за исключением акта Дегустационной комиссии;
образцы продукции в соответствии МУ 4.2.707-89.
Экспертная оценка сроков годности продукции, вырабатываемой по ГОСТ:
оригиналы заключения учреждений госсанэпидслужбы НИИ Минздава и РАМН и единых протоколов исследований по подтверждению сроков годности;
информация о мероприятиях, способствующих повышению сохранности пищевых продуктов (усовершенствование технологии, внедрение новых видов упаковки, улучшенных показателей качества сырья, усиленного санитарного режима при производстве и т.д.);
техническую документацию и санитарно-эпидемиологические заключения на пищевые добавки, оболочки, упаковочные материалы, влияющие на увеличение срока годности продукции;
акт Дегустационной комиссии.
Федеральный центр ГСЭН оформляет санитарно-эпидемиологическое заключение установленной формы на:

Изменение к Техническим условиям, касающихся сроков годности;
Технические условия и продукцию при проведении экспертной оценки документации и необходимых исследований Федеральным центром ГСЭН;
Сроки годности на продукцию, вырабатываемую по ГОСТ.
На продукцию, вырабатываемую по ГОСТ, после проведения широких производственных испытаний санитарно-эпидемиологическое заключение выдается центрами госсанэпиднадзора по месту размещения предприятия-изготовителя.

По желанию производителя, Федеральный центр госсанэпиднадзора может выдавать санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию вырабатываемую по нормативной и технической документации. При этом необходимо дополнительно к выше перечисленному пакету документов представить копию программы производственного контроля с последними протоколами испытаний.

Экспертиза новых видов материалов, технологического оборудования и элементов технологического оборудования, бытового изделий (включая электроприборы), приборов и устройств, изготовленных из новых видов материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. проводится в соответствии с «Порядком проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции» приказа Минздрава России от 15.08.01. № 325.
Дополнительная информация, бланк заявки представлены на сайте Федерального центра госсанэпиднадзора http://www.fcgsen.ru.
Контактные телефоны :
(отдел организации санэпидэкспертиз 954-47-94 - рук.отдела Сомов Леонид Павлович,
952-42-22 доб.253 - Бугаец Эльвира Ивановна,
доб.179 - Выборнова Мария Сергеевна).


Главный врач - заместитель Главного государственного Е.Н. Беляев
санитарного врача Российской Федерации



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Колбасные оболочки»