Свойства ферментов

Химический состав и биохимические процессы происходящие в мясе под действием ферментов.

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Свойства ферментов

Сообщение Xasiyev Huseyn » 21 дек 2008, 10:07

[font=Andalus]Ферменты представляют собой белки и являются характерными и специфическими катализаторами. Поэтому, чтобы ознакомиться с ними, необходимо, прежде всего, получить основные сведения о катализе и узнать, о важнейших особенностях и свойствах белковых веществ.[/font]
Глава 1.КАТАЛИЗ, ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Под катализом понимают изменение скорости химических реакций в присутствии и под влиянием характерных веществ-----катализаторов. Главные особенности их следующие : а) катализатор весьма активно,
как правило за счет сил химической природы , вступает в промежуточное
взаимодействие с веществами ----участниками реакции; б) характер этого
промежуточного взаимодействия таков, что катализатор выходит из него
практически неизменным ,восстанавливая свой состав. Именно поэтому он способен многократно повторять реакцию с новыми порциями веществ ускорять отдельные циклы процесса. Действие катализаторов, их способность изменять скорость химических реакций---чрезвычайно эффективны. Многие вещества могут выполнять функции катализаторов.
Каталитическим воздействиям может быть подвержено подавляющее
большинство химических реакций. Явление катализа широко распространены в природе и находят огромное, все возрастающее применение в технике.
Количество реагирующего вещества . которое может испытать превращение под влиянием данного количества катализатора, обычно очень значительно. Оно не ограничивается какими-либо стехиометрическими соотношениями и может превышать вес катализатора в десятки и сотни тысяч раз. Главной причиной такого превышения является относительная неизменность катализатора. Однако не следует думать , что при течении каталитической реакции он не претерпевает совершенно никаких изменений. Очень часто отмечаются изменения структуры катализатора и даже его состава , которые являются результатом взаимодействий его с разнохарактерными примесями или даже основными компонентами реакционной смеси . Но характерным для катализа является то , что эти изменения представляют собой лишь побочные процессы , ни в какой мере не определяющие основного каталитического действия.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «2. Биохимия мяса»