Волчки, Куттеры, Мешалки, Шприцы и Клипсаторы не дремлют!!!

В этом разделе мы сможем наконец поделиться с общественностью курьёзных ситуаций произошедших на мясных заводах, а так же научить технологов и механиков как дожить до пенсионного возраста со всеми конечностями!

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Аватара пользователя
Мясной Эксперт
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 17:37
Репутация: 1
Страна: Россия
Город: Москва
Профессия: Технолог
Skype: meat-expert
Откуда: Главный технолог
Контактная информация:

Волчки, Куттеры, Мешалки, Шприцы и Клипсаторы не дремлют!!!

Сообщение Мясной Эксперт » 02 авг 2008, 10:34

Эпиграф "Дай дураку ... стеклянный, он его не только разобьет, но и порежется!"

Однажды, я был на заводе в Брянской области, где зав. производством, Андрей, рассказал мне историю, как женщины в отделении набивки на клипсаторе помогали батонам проходить через валики. Они просовывали руку под решетку и подталкивали батоны. Сколько им не обьяснли, что не надо подталкивать батон, все будет нормально, они считали, что этим ускоряют процесс. В итоге Андрей попросил сварщика заварить дырку в защитной рещшетке, чтобы девченки не могли просунуть руку. На след день происходит следующее - девченки ломом(!) отламывают наваренные железки и продолжают подпихивать батоны руками.
Андрей сидит в кабинете, туда заходит женщина с формовки и сжимает палец. Он ее спрашивает, что порезалась? Она говорит да.
Разжимает ладонь, а там на указательном пальце на первой фланге клипса с петлей. До кости.
Как сказали соратники Андрея, свидетели произошедшего, он хотел за эту клипсу ее повесить в цеху всем на обозрение, на словах конечно.

На соседнем заводе за неделю до этого мастера (женщину), залезшего рукой в мешалку, чтобы попробовать фарш засосало в оборудование. Пока свидетели подбежали нажать на "красную" кнопку, ей сдавило и перемололо голову, руки, грудную клетку.


А мне все по ГОСТу!

glav.texnolog
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 09:58
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение glav.texnolog » 07 авг 2008, 06:28

Знакомая история - очень похожая, проишедшая, на моем предприятии, только вы думаете это останавливает других, нисколько!
"Старики"-давно работающие на предприятии- специалисты со стажем
очень... бестрашные люди, еще других научат как надо делать!
Парню повезло - ему палец с клипсой принесли, а мне вообще отрезанный принесли, очень захватывающее зрелище! :shock:

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Re: Волчки, Куттеры, Мешалки, Шприцы и Клипсаторы не дремлют!!!

Сообщение Кулясов Сергей » 28 дек 2009, 19:09

Работаю с женщиной, которой занеделю до моего прихода в цех оторвало фалангу на левой руке. Сунула руку в работающий волчёк.
На моих глазах ЭТА ЖЕ женщина, через три недели, после того как выбросила палец, сунула руку в работающую фаршемешалку. У меня в груди что-то булькнуло и провалилось. Теперь она работает на расстоянии от вращающихся деталей :)

Примерно полтора года назад, остался на ночное дежурство. Вся моя задача заключалась в наблюдении за работающим оборудованием. Раз в два часа обходил компрессора, автоклав, где вываривался жир. Проходя мимо автоклава, тупо посмотрел на манометр, стрелка которого замерла еще до моего рождения, поковырялся в носу и пошел дальше. Но через пять секунд я здорово взбодрился. По ощущениям было похоже на удар поленом по голове. Чтобы не упасть прислонился к стенке. Обернулся. В коридор, куда я вышел из цеха медленно, прижимаясь к потолку, вплыло облако пара.
Если бы я задержался у автоклава чуть дольше, мне было бы хана. Как минимум все открытые участки кожи были бы обожжены, потому что в цеху все было заляпано жиром с температурой 120 градусов до потолка.
Потом выяснилось, что забился предохранительный клапан (который должен стравливать избыток давления) и произошел отказ автоматики.
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Техника безопасности или УЖАСЫ нашей профессии...»