Как можно по дурости замерзнуть на холодильнике

В этом разделе мы сможем наконец поделиться с общественностью курьёзных ситуаций произошедших на мясных заводах, а так же научить технологов и механиков как дожить до пенсионного возраста со всеми конечностями!

Модератор: Вячеслав Лепа

Ответить
Дмитрич
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Зам.директор по производству
Контактная информация:

Как можно по дурости замерзнуть на холодильнике

Сообщение Дмитрич » 29 июл 2008, 19:13

При одном мясокомбинате был хороший холодильник на 2000т сырья, представлял он из себя коробку состоящую из 18 камер. И работал мастеров на холодильнике Михалыч. Человек пожилой лет 50-ти, но склонный к алкоголизму (причиной номер 1 для уволнения было именно пьянство, за ним шло воровство). Поскольку я был молодым директором по производству, то очень часто проходил по всем помещениям с целью увидеть, что где спрятано или подготовлено к воровству. Единственное место (так решил Михалыч) где можно спрятать водку и без подорения её употреблять была как раз камера. Конец рабочей смены, я прошелся по всему предприятию, - заглянул в каждую камеру - посмотреть что там не так, и закрыл их на стопор. Поскольку Михалыч принял "яду" (водки), то побоялся ответить мне и был незамеченным закрыт... Утром же, когда стала грузиться машина мясом на АШАН был услышен слааабенький хриплый голос... Вскрыли холодильник и увидели: Михалыч понимая, что ему сидеть тут до утра и есть шанс замерзнуть насмерть принял единственно правильное решение. С подвесных путей снял полутуши КРС и ими как одеялом стал укрываться... Только таким образом и использованием "яда" (водки) он смог дожить до утра... Итог: двухстороннее воспаление легких... После этого не пьет ни грамма... Чтобы предотвратить подобную ситуацию в каждой камере установили кнопку сигнализации.



Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Сообщение Xasiyev Huseyn » 29 июл 2008, 19:29

Дмитрич
Еслиб не был бы пянь до утро бы от места на места тощил бы полутуши.
Итог: если человек движеться то тело согреваеться ,может быт и наш Михалыч работал бы до утро он бы возможно не был бы Воспалён!?!
У каждого народа свой вкус!!!

шмелев александр
Модератор
Модератор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:09
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение шмелев александр » 30 июл 2008, 18:22

Далёкий 94-й принимаем блочку, размещаем в камеру -25С, грузчик попадает в створки между телегой и проходом, грудь зажата, хапанул видать морозца да по лёгким. Двухстороннее воспаление. Эх Серёга говорил тебе застегни телогрейку. Этого человека с нами больше нет, за два дня сгорел.

Vseslav
Активный пользователь
Активный пользователь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:51
Репутация: 0
Откуда: Технолог
Контактная информация:

Сообщение Vseslav » 23 янв 2009, 13:32

Мне рассказывали такой случай. Дело было летом.Грузчики после перекура на открытой рампе отправились выгружать свиные полутуши.Один заскочил с жары в морозильную камеру, ну и вдохнул глубоко.Результат-отёк лёгких с летальным исходом

IvanZ
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 17:54
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение IvanZ » 23 янв 2009, 14:51

У нас работет обвальщиком мужик, Иваныч, ему за пятьдесят, рост 1,6 м, вес под 100 и все 100 - мышцы - Колобком все его зовут (обваливает 3,5 тонны говядины за 8 часов - с перерывами на чай и обед влегкую). Так вот, в 90-х он работал в Москве, предприятие не помню. Его тоже на ночь закрыли в холодильнике. Он сильно растраиваться не стал и 12 часов блоки с мясом с места на место перетаскивал...
Итог: просто устал к утру немножко, но, по его словам, не простудился даже :)

Ответить

Вернуться в «Техника безопасности или УЖАСЫ нашей профессии...»