ВЕРХОВКА (Leucaspius delineatus)

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

ВЕРХОВКА (Leucaspius delineatus)

Сообщение Xasiyev Huseyn » 12 июл 2009, 07:15

Белорусские названия — аусянка, вярхоука Местные названия — маляука, верхаводка.
Рыба семейства карповых. Длина 4—5, изредка до 8 см, масса до 7 г. Похожа на маленькую уклею, от которой отличается более широким туловищем и головой, короткой боковой линией (распространена на первые 2—12 чешуек). На голову заходит сеть чувствительных канальцев, расположенных группами: на верхней части, под глазами, на предкрышках. В спинном плавнике 3 неветвистых и 7—9 ветвистых лучей, в анальном соответственно 3 и 10—13. Рот верхний, нижняя челюсть поднята кверху и входит в выемку верхней челюсти. Глоточные зубы двухрядные. Чешуя относительно крупная, легко опадающая (по центральной оси тела 40—46 чешуек).

Распространена на огромной территории Средней и Восточной Европы от Рейна до Волги и от бассейна Северной Двины до Закавказья (отсутствует в Скандинавии и Сибири), обычна в реках бассейнов Чёрного и Каспийского морей, встречается в реках бассейнов Белого и Балтийского морей. На Кавказе и в Закавказье она образует местную форму. В Белоруссии распространена повсеместно, особенно многочисленна в южных районах в бассейнах Днепра, Припяти и Сожа, где населяет малые озёра, старицы, залитые водой карьеры и другие подобные водоёмы, на севере Белоруссии встречается только единичными экземплярами.

Верховка - одна из самых маленьких рыбок в белорусской ихтиофауне, которую часто путают с молодью других видов рыб. Голова у неё тёмно-серая, резко отличается от зеленовато-жёлтой спины. Вдоль всего тела, выше боковой линии, иногда заметна синеватая блестящая полоска, плавники бледные, тонкие. В зависимости от характера грунта окраска верховки бывает светлее или темнее. Самок можно отличить от самцов по бугристым утолщениям впереди анального плавника и двум сферическим бугоркам около мочеполового отверстия.

Излюбленные места обитания верховки - медленно текущие небольшие реки, озёра, пойменные водоёмы старичного типа, искусственные пруды, карье­ры с песчаным, слегка заиленным дном. Ведёт она стайный образ жизни, летом держится в поверхностных тёплых слоях воды, активна днём и ночью, на глубину опускается в период похолоданий. Весной и осенью верховка держится около дна, а зимой зарывается в грунт.

Половая зрелость у верховок наступает на 2-м году жизни при длине тела 3-4 см, массе около 5 г. Нерест начинается в мае и продолжается до июня, икрометание порционное, первая порция икры откладывается при температуре воды около 15 °С, последующие - при более высоких температурах. Икру самки откладывают на листья стрелолиста, рдеста, кувшинки. Абсолютная плодовитость у них колеблется от 1 до 4 тысяч икринок. Однако относительная плодовитость этой маленькой рыбки очень высока - около 250-550 икринок на 1 г массы тела. В яичниках одновременно находятся незрелые ооциты и готовая к вымету порция икры, размеры икринок 0,8 мм в диаметре.

Верховка — самая тугорослая рыбка в ихтиофауне Белоруссии. В 1-й год жизни она достигает длины 2 см и массы около 0,2 г, во 2-й - длины 3-4 см и массы – 4-5 г, в 3-й - длины 5-6 см, массы - до 6 г. Встречаются единичные особи длиной до 8 см и массой 7 г.

Жизненный цикл верховки короток - обычная продолжительность жизни не превышает 3-4 лет.

Верховка мала, но прожорлива и всеядна. После выклева и рассасывания желточного мешка мальки питаются мелким зоопланктоном (коловратками, ветвистоусыми рачками). Позже верховка переходит на более крупный корм личинок хирономид, подёнок, других насекомых, мелких жуков, поедает икру рыб, преследует и поедает личинок рыб.

Существенного промыслового значения верховка не имеет. В некоторых водоёмах, где численность её особенно велика, местное население иногда отлавливает верховку и использует для приготовления рыбных котлет. Зато верховка - великолепная насадка для ловли окуня. Она долго остаётся живой при транспортировке, почти так же легко сохраняется, как и мелкие карасики, на которых окунь берёт менее охотно. Ловят верховку, как правило, сачками, густыми тканками кустарного производства или другими густоячеистыми орудиями. Стоит взмутить воду, как стайка верховок тут же бросается в эту муть, ничего не боясь. В это время сачком или подъёмником можно поймать не один десяток рыбок. Но ловить её лучше с мостков или с плота, так как к самому берегу верховка подходит редко. Зимою, особенно ближе к весне, этих рыбок можно ловить из прорубей в прудах и ямах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить

Вернуться в «Выращивание рыб»