ДИСКОКОТИЛЕЗ

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

ДИСКОКОТИЛЕЗ

Сообщение Xasiyev Huseyn » 09 июл 2009, 22:38

ДИСКОКОТИЛЕЗ — инвазионное заболевание лососевых и хариусовых рыб вызываемое моногенетическим сосальщиком Discocotyle sagittate из сем. Discocotylidae; характеризуется поражением жаберного аппарата.

Возбудитель Тело паразита сплющенное, ланцетовидное, длиной 6 — 9 мм. шириной 03 — 05 мм. На переднем конце 2 присасывательные ямки, на заднем — прикрепительный диск с четырьмя парами присасывательных клапанов размещенных по бокам. Кишечник двуветвистый со слепо заканчивающимися отростками. По бокам расположены желточники, многочисленные семенники, впереди них лежит яичник и матка. Копулятивный орган в виде хитиноидной трубки.

Развитие. Половозрелые сосальщики выделяют яйца на жабры или в воду. По мере созревания из яиц выходят личинки. Последние, попав на жабры рыбы, через несколько дней развиваются во взрослых паразитов Развитие от яйца до половозрелой стадии завершается за 23 недели в зависимости or температурного режима.

Эпизоотологические данные. Дискокотилез поражает все возрастные группы рыб: форель, нельма, сиги, пелядь, муксун, хариусы, но наиболее тяжело — молодь. Болезнь чаще встречается в водоемах северных районов страны и в Сибири. Отмечались случаи гибели форели в прудовых хозяйствах. Проявляется заболевание в весенне-летний период. Источником инвазии являются зараженные рыбы и личинки.

Симптомы и патогенез. Сосальщики сильно травмируют жаберную ткань и высасывают кровь. Жабры покрываются кровоточащими изъязвлениями, бледнеют, обильно покрываются слизью, происходит некротический распад некоторых их участков. Это приводит к нарушению функции жаберного аппарата. Зараженная рыба держится в поверхностном слое воды, на притоке свежей воды. Рыба истощается и нередко гибнет.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и гельминтологических исследований жабр. Скальпелем берут соскобы слизи и компрессорным методом просматривают их под микроскопом с целью обнаружения гельминтов — моногеней.

Меры борьбы и профилактика. Для лечения больных рыб рекомендуют ванны из 2,5% -ного раствора поваренной соли при экспозиции 5 мин. Растворы формалина (1:4000 и 1:5000) применяют в течение 25 мин. Рыбу обрабатывают в растворах органических красителей, как и при гиродактилезе.

Основное внимание уделяют дезинвазии прудов, подвергая их просушке и дезинфекции. Строго следят за перевозками рыб, осуществляемыми с целью их акклиматизации в других водоемах.


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить

Вернуться в «Выращивание рыб»