Бруцеллез, Ящур, Чума свиней, Сальмонеллез

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Бруцеллез, Ящур, Чума свиней, Сальмонеллез

Сообщение Xasiyev Huseyn » 27 фев 2009, 22:24

Так, при генерализованной форме туберкулеза возбудители заболевания циркулируют в крови и интенсивно инфицируют лимфатические железы. При этой форме заболевания туши истощенных животных не допускаются к употреблению для пищевых целей и подлежат технической утилизации, туши неистощенных животных допускаются к использованию в пищу, но после тщательного обезвреживания.

Обезвреживание туши производится провариванием ее отдельными кусками массой не более 2 кг и толщиной до 8 см в открытых котлах — в течение 3 ч, в закрытых — в течение 2,5 ч.

При локализованной форме туберкулеза уничтожению подлежат только пораженные органы и ткани, здоровые части туши допускаются к употреблению в пищу без ограничения, так как в них отсутствуют возбудители туберкулеза.

Бруцеллез. -----Болеют бруцеллезом коровы, козы, овцы и свиньи. Наибольшую опасность для человека представляет мясо коз и овец, возбудитель бруцеллеза которых более патогенен для человека. Мясо больных животных подлежит использованию для пищевых целей после обезвреживания путем проваривания кусками массой до 2 кг и толщиной до 8 см в течение 2 ч.

Мясо от овец и коз, положительно реагирующих на бруцеллез, подлежит переработке на колбасу или консервы даже при отсутствии у животных клинических симптомов заболевания. Такое мясо можно обезвредить, выдерживая его в концентрированном солевом растворе в течение 60 дней.

Мясо животных, больных бруцеллезом, допускается для изготовления вареных и полукопченых колбас. Органы таких животных подвергаются технической утилизации. На предприятия общественного питания мясо поступает обычно после обезвреживания.

Ящур. -----Заболеванию ящуром подвержены крупный рогатый скот, а также свиньи, козы, овцы. Мясо больных животных считается условно-годным и допускается к реализации для пищевых целей после тщательного проваривания. Используют такое мясо для изготовления вареных колбас и консервов.

Чума свиней. ----- Это заболевание вызывается вирусом, который не представляет опасности для человека. Однако оно может сопровождаться инфекцией, обусловленной бактериями группы сальмонелл. Носительство сальмонелл у свиней нередко достигает 30% и более. В результате заболевания чумой на фоне общего снижения сопротивляемости организма животного сальмонеллы могут активно развиться и вызвать сальмонеллез.

Согласно санитарно-ветеринарным требованиям истощенные туши или туши с дегенеративными изменениями в мускулатуре подлежат технической утилизации; при отсутствии патологических изменений в мускулатуре решение об использовании туш принимается только после бактериологического исследования их на обнаружение сальмонелл. Поэтому мясо свиней, больных чумой, рассматривается как условно-годное и допускается к реализации только после обезвреживания проваркой.

Сальмонеллез. ----- Обсеменение мяса сальмонеллами возможно при вынужденном забое животного (заболевание, отравление, травмы), когда имеет место снижение сопротивляемости его организма. Мясо таких животных не допускается к реализации без бактериологического исследования на наличие сальмонелл, являющихся причиной возникновения пищевых токсикоинфекций.

При обнаружении сальмонелл мясо обрабатывается как условно-годное непосредственно на мясоперерабатывающем предприятии; внутренние органы направляются на техническую утилизацию.

Ссылка на сайт: http://www.medhygiene.ru/2008/10/04/san ... a-myasa/2/


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни свиней»