Саркоптоз и Демодекоз

Модератор: Xasiyev Huseyn

Ответить
Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Саркоптоз и Демодекоз

Сообщение Xasiyev Huseyn » 28 мар 2011, 22:34

Саркоптоз

Саркоптоз, или зудневая чесотка, – инвазионная болезнь животных, вызываемая зудневыми клещами рода Саркопт и характеризующаяся кожным зудом и дерматитом.
Возбудитель – зудневый клещ – кожный эндопаразит, развивающийся и размножа-ющийся в толще эпидермиса.
Источник возбудителя инвазии – больные саркоптозом животные. Заражение происходит при совместном содержании больных особей со здоровыми, а также через инвазированные предметы ухода. Наиболее восприимчивы к заболеванию молодые и истощенные животные. На теле хозяина клещи живут 4-6 нед, вне его организма – 3-4 нед. Наибольшего распространения саркоптоз достигает в осенне-зимний период, а также при антисанитарных условиях содержания животных.
При саркоптозе у взрослых свиней чаще поражаются внутренние поверхности ушных раковин (ушная форма), а у молодняка 3-6-месячного возраста в ранневесенний и осенне-зимний период – нередко вся поверхность тела. Появляются расчесы, бесшерстные места, ссадины, корочки, кожа утолщается, теряется ее эластичность. Животные худеют.
Диагноз ставится на основании клинических признаков при подтверждении микроскопическим исследованием глубоких соскобов кожи, взятых с границы здорового и пораженного участков.
Для опрыскивания больных свиней применяют следующие акарициды: 0,005%-ный байтикол, 0,1%-ный тактик (амитраз), 0,25%-ный циодрин, 0,05%-ный эктомин двукратно с интервалом 10-14 дней. Обрабатывают также свиней себацилом методом поливания по 4 мл/кг веса, дерматозолем путем нанесения на кожу по 60-80 г/животное или подкожно вводят ивомек, дектомаксом по 0,3 мг действу-ющего вещества на 1 кг веса из расчета 1 мл раствора на 33 кг веса двукратно с интервалом 10-12 дней. Для дезакаризации свинарников, загонов, изгородей, инвентаря и оборудования используют акарициды в той же концентрации, что и для опрыскивания свиней.
В неблагополучных по саркоптозу хозяйствах животных распределяют на 3 группы: больные, подозрительные по заболеванию, здоровые. Каждую из этих групп изолируют и закрепляют за ними персонал. Больных и подозрительных по заболеванию лечат, одновременно проводя дезакаризацию помещений, предметов ухода и одежды персонала. Через 20 сут после излечения всех больных особей и проведения противочесоточных мероприятий хозяйство считается благополучным.

Демодекоз

Демодекоз – эндопаразитарная болезнь, вызываемая демодекозными клещами, паразитирующими в сальных железах и волосяных луковицах. Наиболее тяжело протекает у свиней, крупного рогатого скота, собак.
Клещи живут колониями. В каждой колонии находится несколько тысяч клещей, а таких колоний на теле животного может быть до 4 тыс. Самки откладывают яйца, а через 5-6 дней из яйца выходит личинка, которая в течение 6-8 дней превращается в протонимфу, через 5-6 дней – в телеонимфу и через 8-10 дней – в имаго. Весь цикл развития длится 25-30 дней.
Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными. Источником заражения служат больные животные. Заболевание передается через предметы ухода. Наиболее восприимчивы молодые животные, особенно при плохих условиях содержания и кормления. Свиньи заболевают в возрасте 3 мес. Наибольшее распространение инвазии приходится на теплое время года, когда половозрелые клещи выходят из мест расплода на поверхность кожного покрова.
Очаги поражения локализуются в области головы, шеи, лопаток, грудной клетки и спины свиньи. Они представляют собой бугорки округлой формы до 10 мм в диаметре. На поверхности бугорка выделяется жидкость. При надавливании вытекает воскообразное содержимое серовато-белого цвета. Характерной особенностью демодекоза свиней является отсутствие зуда.
Диагноз ставят комплексно на основании клинических симп-томов и микроскопического исследования содержимого бугорков. К содержимому бугорков добавляют двойной объем 10%-ной едкой щелочи и рассматривают под лупой или микроскопом на наличие клещей.
Лечение свиней при демодекозе не разработано. Можно использовать известные акарициды – 1-2%-ный раствор хлорофоса, 0,05%-ную водную эмульсию бензофосфата, аэрозоли – акродекс и дерматозоль по 60-80 мл на 1 животное.
Для профилактики необходимо регулярно проводить осмотр животных.
Больных особей изолируют от здоровых и подвергают лечению, подозрительных по заболеванию обрабатывают акарицидами. Помещение очищают от навоза и дезинфицируют.


У каждого народа свой вкус!!!

Ответить

Вернуться в «Болезни свиней»