Разработка ТУ "Мясного клуба" !

Визитки, скрипты, логотипы, презентации...

Модератор: Вячеслав Лепа

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Разработка ТУ "Мясного клуба" !

Сообщение Познышев Вадим » 25 июл 2008, 16:45

Постоянно давая консультации о той или иной технологии или попытках разобраться что же в рецептуру положили не так и не то, я пришёл к выводу, что возможно пришло время начинать делать ТУ как собственность "Мясного клуба"!

Таким образом, мы бы не только решили вопрос постоянного качества вырабатываемых мясных продуктов, но и могли бы принимать непосредственное участие в разработке таких технических условий и их внедрения у себя на производстве!!!

Думаю, такие мероприятия пошли бы на пользу нашему клубу и его становлению в умах производителей как серьёзной и ответственной организации.

Ваше мнение, коллеги...



Аватара пользователя
Мясной Эксперт
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 17:37
Репутация: 1
Страна: Россия
Город: Москва
Профессия: Технолог
Skype: meat-expert
Откуда: Главный технолог
Контактная информация:

Сообщение Мясной Эксперт » 25 июл 2008, 18:34

ИМХО.
Учитывая огромную георграфию и различные вкусы, различные экономичнеские сектора могу сказать, что смысла нет. Я вообще скептик по природе. Все ТУ обычно делаются под добавки конкретные. Сделать универсальные ТУ можно. НО! Тогда специи прписать как индивидуальные. А сейчас зачастую уже не мясистость рецептуры решает вкус, а именно добавочки и вкусоароматика.

Просто как ты их видишь? Может я чего-то неучел?
А мне все по ГОСТу!

Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Сообщение Xasiyev Huseyn » 25 июл 2008, 18:54

Постоянно давая консультации о той или иной технологии или попытках разобраться что же в рецептуру положили не так и не то, я пришёл к выводу, что возможно пришло время начинать делать ТУ как собственность "Мясного клуба"!

Таким образом, мы бы не только решили вопрос постоянного качества вырабатываемых мясных продуктов, но и могли бы принимать непосредственное участие в разработке таких технических условий и их внедрения у себя на производстве!!!

Думаю, такие мероприятия пошли бы на пользу нашему клубу и его становлению в умах производителей как серьёзной и ответственной организации.

Ваше мнение, коллеги...
Это действительно очень умная находка!!!
У каждого народа свой вкус!!!

Fressy
Партнёр > 400
Партнёр > 400
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Fressy » 29 июл 2008, 16:26

Я бы далала ТУ на изделия - стереотины с рарактерными специями и вкусоароматикой. Ну там Мать-Германия, братвурсты с кучей майорана, Святая Земля - куриные галатины, Белла Италия - сырокопченку и т.п. Вот такую бы игровую серию качественных изделий с брендом..

Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Сообщение Xasiyev Huseyn » 29 июл 2008, 16:45

игровая серия качественных изделий с брендом.. звучить заманчего
У каждого народа свой вкус!!!

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 29 июл 2008, 17:10

Интересно, что скажут специалисты по ТУ?

Sergej
Партнёр > 200
Партнёр > 200
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2007, 23:03
Репутация: 51
Страна: Россия
Город: Великие Луки
Профессия: Предприниматель

Re: Разработка ТУ "Мясного клуба" !

Сообщение Sergej » 29 июл 2008, 18:46

Дело осталось за малым-кто конкретно возьмется за разработку ТУ. Я уже готов выступить в роли заказчика

Xasiyev Huseyn
Модератор
Модератор
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:58
Репутация: 18
Страна: Азербайджан
Город: Баку
Профессия: Главный Технолог
Контактная информация:

Сообщение Xasiyev Huseyn » 29 июл 2008, 19:22

Интересно, что скажут специалисты по ТУ?
Не одобрят потому что как бы остаються без хлеба вед никто не растанитьсясо своим хлебом (ето конечноже мое мнение)
У каждого народа свой вкус!!!

шмелев александр
Модератор
Модератор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:09
Репутация: 5
Контактная информация:

Сообщение шмелев александр » 30 июл 2008, 18:29

Думаю, такие мероприятия пошли бы на пользу нашему клубу и его становлению в умах производителей как серьёзной и ответственной организации.
Вадим это грамотный рекламный ход, осталось найти спонсора.

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 30 июл 2008, 21:53

это грамотный рекламный ход, осталось найти спонсора.
Александр спасибо за поддержку!
В спонсоре нет необходимости, скажи, ты можешь озвучить в цифрах во сколько встанет каждое ТУ , скажем в твоём исполнении со всеми расходами? (без рекламных)

Аватара пользователя
Мясной Эксперт
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 17:37
Репутация: 1
Страна: Россия
Город: Москва
Профессия: Технолог
Skype: meat-expert
Откуда: Главный технолог
Контактная информация:

Сообщение Мясной Эксперт » 02 авг 2008, 11:15

А в таблице рецептур что будет? Надпись "специя"* - 150-1500 гр?

* - любая подходящая специя заводов (А, Б, В)?

Господа, так нельзя. Тогда поедет и масса и выход и пищевая ценность и фосфат.

А оболочка? Тупо белкозин? Или коммерческие варианты, которые могут пропасть с рынка вводить? В ГОСТ Р можно поддерживать отечественного производителя, кто "дружит" с разработчиком ГОСТов.

Много неясностей.

Сейчас все ТУ похожи друг на друга. Потому, что различаются в основномтолько закладками сырьевыми и специями, которые вносятся в шаблон.
А мне все по ГОСТу!

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 02 авг 2008, 14:13

А в таблице рецептур что будет? Надпись "специя"* - 150-1500 гр?
Нет, уважаемый коллега, не 150-1500 гр и не А, Б, В!
Речь идёт об отработанных успешных рецептурах опробованных на рынке, и если в ТУ я напишу какую-либо ароматическую смесь, то это будет именно она и ни что иное, естественно которую реально достать на Российском рынке.
У главных составляющих рецептуры не будет замен, как впрочем и у мяса закладываемого в ту или иную колбасу, так как я не только укажу его номер, но и дам чёткие рекомендации (возможно даже с фото) как именно должен выглядеть, с точки зрения видимого жира, закладываемый кусок мяса.

Кроме того, дам чёткую последовательность действий и допустимых температур, обращу внимание на возможные проблемные места в технологии и оборудовании.

После всего этого, крупным планом дам фотографию фарша, на которой будет виден "рисунок" будущей колбасы в конце куттерования для мастера разрабатывающего сырьё, или подробно опишу как это рисунок будет выглядеть.

Описать подходящий вид оболочки, диаметр и цвет конкретно для этого вида продукции вообще не проблема.
В случаях, когда необходима строго специфическая оболочка - можно указать в описании самого ТУ, в виде короткого описания материалов и фирм с которыми предстоит работать в данном ТУ, таким образом каждый перед приобретением такого ТУ сможет оценить свои возможности и решить брать или не брать.

Добавлю описание последущей технологии и термообработки с возможными вариантами для различных типов камер (необязательно, но очень полезно).

И конечно укажу предполагаемый выход продукта.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИОБРЕТЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В "МЯСНОМ КЛУБЕ":
1. Указывая того или иного производителя ароматических или комплексных смесей Я выбираю его не с точки зрения того, что это "моя компания - её товары и продаю", а с точки зрения ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, которому потом нужно ПРОДАТЬ ПРОИЗВЕДЁННОЕ!

2. Моя задача получить максимально хороший товар, поэтому я могу в своей рецептуре предложить пару-тройку совершенно разных производителей всячсеких добавок, так как на практике они оказались лучше конкурентов! Такие ТУ совершенно НЕРЕАЛЬНО получить от конкурирующих сегодня на рынке продавцов добавок, ароматов и пр., которые по МАКСИМУМУ пихают в свои ТУ то, чем торгуют, это и понятно, ведь заключая договора на покупку сои, специй и функционалки они явно не руководствуются самым лучшим для производителя, они стараются поймать ту тонкую грань между качеством получаемого продукта и максимальной прибылью для компании!!!

ВОТ В ЭТОМ Я И ВИЖУ СВОЁ НЕОСПОРИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО!!!
Я НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ И НЕ ПРОДАЮ!!!
ТОЛЬКО СВОЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!

Аватара пользователя
Мясной Эксперт
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 17:37
Репутация: 1
Страна: Россия
Город: Москва
Профессия: Технолог
Skype: meat-expert
Откуда: Главный технолог
Контактная информация:

Сообщение Мясной Эксперт » 15 авг 2008, 11:39

Я тебя понял.
Кстати, а не обидятся ли фирмы за использование их добавок без их разрешения?

У меня есть человек, который умеет писать ТУ, ибо там тоже есть свои стандарты на написание.
А мне все по ГОСТу!

Аватара пользователя
June
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2006, 16:46
Репутация: 0
Откуда: технолог
Контактная информация:

Сообщение June » 15 авг 2008, 12:43

Познышев Вадим писал(а):Александр спасибо за поддержку!
В спонсоре нет необходимости, скажи, ты можешь озвучить в цифрах во сколько встанет каждое ТУ , скажем в твоём исполнении со всеми расходами? (без рекламных)
А вы задумывались как и где это ТУ будет согласовываться? Ведь ТУ (а мне все-таки сдается по описанию, что вы скорее о ТИ сейчас говорите) - это не просто инструкция с описанием процесса и всего подряд, что вы считаете необходимым туда включить. Это документ, который должен соответствовать определенным требованиям и быть написан по ГОСТу.
Работа, кстати, кропотливая и потому недешевая. Тысяч 20-30 за написание каждого документа, еще столько же с вас возьмут за согласование (если не больше).
1. Указывая того или иного производителя ароматических или комплексных смесей Я выбираю его не с точки зрения того, что это "моя компания - её товары и продаю", а с точки зрения ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, которому потом нужно ПРОДАТЬ ПРОИЗВЕДЁННОЕ!
Вадим, Вы уверены, что Вы знаете абсолютно всех поставщиков/продавцов ингредиентов на российском/украинском/белорусском/и т.д. рынках? Что Вы знаете все их смеси? А как Вы тогда можете выбрать оптимальный, лучший вариант? Т.е. получается, что выбирать Вы уже будете из ограниченного числа известных лично Вам компаний. Выбирать, по Вашим же словам, будете ВЫ. А почему не я? А почему не дядя Вася? У каждого свой вкус и свои понятния качества. То, что Вам кажется идеальным и оптимальным - не факт, что вызовет такую же реакцию у потребителя (в данном случае у производителя продукта).
2. Моя задача получить максимально хороший товар, поэтому я могу в своей рецептуре предложить пару-тройку совершенно разных производителей всячсеких добавок, так как на практике они оказались лучше конкурентов!
Опять-таки это будет Ваш личный выбор, основанный на Ваших пристрастиях.
А еще подумайте - так ли уж много будет желающих делать пусть и супервкусную продукцию, но неконкурентоспособную по цене? У большинства провинциальных, мелких производств задача сделать приемлимую продукцию, но как можно дешевле. Тут уже не стоит вопрос "максимально хорошего товара". А таких производств, по крайней мере в нашей стране, поверьте, гораздо больше, чем стотонников, производящих и премиум продукцию и эконом-класс. Вытекает вопрос - будет ли спрос на такое ТУ?

А вообще, может быть я не до конца поняла вашу идею, но сейчас у меня такое ощущение, что этот "документ" получится смесью ГОСТа, классических рекомендаций по технологии производства, дополнений из личного опыта, пусть даже с фотографиями (вопрос согласования опять-таки - кто пропустит фотографии) и внесения в рецептуры "супер-добавок". Я ошибаюсь?

И еще - документация, разработанная для российского рынка не подойдет, например, для белорусского, потому что у них другие (более жесткие) требования к продукции. Как быть? Разрабатывать отдельный документ?

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 15 авг 2008, 15:50

Уважаемая June!
Спасибо за комментарии и вопросы, приятно видеть не безразличного человека и грамотного специалиста :)
Теперь по теме...
Вадим, Вы уверены, что Вы знаете абсолютно всех поставщиков/продавцов ингредиентов на российском/украинском/белорусском/и т.д. рынках? Что Вы знаете все их смеси? А как Вы тогда можете выбрать оптимальный, лучший вариант?
А я и не претендовал на оптимальный или лучший вариант. Колбаса - дело вкуса, тем не менее, мой опыт технолога позволяет говорить о качественном и вкусном продукте.
Что же касается внедрения такого ТУ или ТИ на производство, как это делают фирмы-производители смесей и пряностей, то и у нас есть варианты сначала попробовать, а потом купить...
Какие? Meat-Club Engeneering !
В часности технолог Meat-Club Engeneering, который параллельно с поставленными задачами может сделать такую колбаску "не отходя от кассы", тем самым демонстрируя её вкусовые качества и немедленный подсчёт себестоимости для конкретного комбината в данный момент времени.

Конечно, это несколько не по "накатанному формату", но я убеждён, что это новшество - новое слово в мясной промышленности!
А еще подумайте - так ли уж много будет желающих делать пусть и супервкусную продукцию, но неконкурентоспособную по цене? У большинства провинциальных, мелких производств задача сделать приемлимую продукцию, но как можно дешевле. Тут уже не стоит вопрос "максимально хорошего товара". А таких производств, по крайней мере в нашей стране, поверьте, гораздо больше, чем стотонников, производящих и премиум продукцию и эконом-класс. Вытекает вопрос - будет ли спрос на такое ТУ?
Я никому не навязываю его брать, колхоз- дело добровольное!
Хотят эконом-класс, будет и эконом. Я вообще ещё не говорил о том в какой ценовой категории будет эта или другая колбаса, ветчина или пастрама...
Кроме того, даже не большие заводы и цеха имеют ассортимент рассчитанный на все слои населения, иначе не выжить, поэтому я знаю, что спрос на такие ТУ будут, не смотря на то, что они действительно будут "ядерной" смесью ГОСТа, классических рекомендаций по технологии производства, дополнений из личного опыта и фотографий (опция), но и это ещё не всё!!!
Я бы добавил ко всему этому, например, патент на способ изготовления (пока что не для колбас, а для шницелей, например), который я тоже хочу оформить как собственность "Мясного клуба"!

Но изюминка не в этом... :)
Будет существовать опция, при которой наш ТУ можно будет вообще не покупать!!! ... я отдам его АБСОЛЮТНО бесплатно тому, кто будет выпускать продукцию по нашим ТУ со штампом на облочке или упаковке типа: "Произведено по оригинальной технологии "Мясного клуба!" с нашим логотипом :)

Как Вам такой подход?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Совместные проекты»