Колбаса из сои

Модераторы: Вячеслав Лепа, Tech

Ответить
Поварёнок

Колбаса из сои

Сообщение Поварёнок » 01 янв 2007, 21:56

Пытаюсь найти рецепты и освоить производство колбасы из сои или других продуктов. Хитрость в том что необходимо чтобы эта колбаса была бы вегитарианской без использования мяса и животных компонентов, Скоро Великий Пост впереди. Слышал что на западе выпускают, в Москве и в Санкт-Петербурге. Может ктонибудь может помочь или посоветовать что либо.



Мсник
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Технолог

Сообщение Мсник » 03 янв 2007, 11:14

можно обратиться в фирмы, торгующие специями и добавками. В некоторых есть готовые смеси, которые потом разбавляются только водой.

Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Сообщение Познышев Вадим » 03 янв 2007, 16:44

Должен Вас предупредить, что сделать такую колбасу съедобной значительно труднее, чем обычную, т.к. Вам нужно будет воспроизвести что-то типа мяса из растительных белков, что не так-то просто...

Кроме сои в рецептуру без мяса часто входит глютен в количестве от 20 до 40 % от общей массы, а вот как раз сою много не кладут, она даёт сильный привкус, который пробивается через все специи.

Для придания продукту эффекта жирности можно пользоваться модифицированными крахмалами очень мелкого помола или добавить Konjac (Конжаковая мука) 5-10 %, тогда масса, в сочетании с водой, станет намного мягче и появится ощущение присутствия жира.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соевые белки»