Ultra-Ever Dry (UED) супер гидрофобное и олеофобное покрытие

Модератор: Tech

Ответить
Познышев Вадим
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Гл. технолог "Мясного Клуба"
Сообщения: 5973
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 23:55
Репутация: 116
Страна: планета
Город: Земля
Профессия: технолог
Skype: poznyshev.vadim
Контактная информация:

Ultra-Ever Dry (UED) супер гидрофобное и олеофобное покрытие

Сообщение Познышев Вадим » 14 дек 2013, 11:59

Ultra-Ever Dry двухкомпонентная супергидрофобная и олеофобная защита поверхностей. В Ultra Ever Dry применена запатентованная нанотехнология. На поверхности обрабатываемого объекта образуется барьер-пленка отталкивающий грязь, воду, масла и другие жидкости, как ни одно из известных средств.

Ultra Ever-Dry супер адгезивная защита и превосходная стойкость к истиранию, находит практическое применение во всех известных сферах промышленности и жизнедеятельности.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ПОКРЫТИЕ "ULTRA-EVER DRY" НЕ ИМЕЕТ СЕРТИФИКАТА РАЗРЕШАЮЩЕГО КОНТАКТ С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ,
НО РАБОТА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ПОСТОЯННО ВЕДЁТСЯ.

прим. Мясного Клуба


FAQ: ВОПРОС- ОТВЕТ Всё о Ultra Ever Dry!
Дмитрий Макеев

Что такое нанотехнологии?
Нанонауки и нанотехнологии, исследования это манипуляции с материей на молекулярном уровне и могут быть использованы для всех других наук. Поля применения поистине фантастические, такие как химия, биология, физика, науки о материалах и технике.

Нанотехнологии это не просто новые фантастические поля науки и техники, а новый взгляд на, изучение и производство полезных продуктов. Нанонауки и нанотехнологии включают способность видеть и управлять отдельными атомами и молекулами. Трудно представить себе масштабы нанотехнологий. Один нанометр равен одной миллиардной метра. Вот несколько наглядных примеров: Есть 25 400 000 нанометров в дюйме, газетный лист около 100.000 нанометров, человеческий волос составляет примерно 80.000 - 100.000 нанометров. Ultra Ever Dry основан на нанотехнологии и это то, что позволяет ему достичь своих уникальных характеристик и преимуществ.

Что означают термины "гидрофобный" и "олеофобный" ?
Гидрофобность это физическое свойство молекулы, которая «стремится» избежать контакта с водой. Сама молекула в этом случае называется гидрофобной. Олеофобное состояние относится к способности молекулы к отражению нефти и других углеводородов.

Как долго будет Ultra Ever Dry стойко до следующего применения, как долго покрытие сохраняет свою эффективность?
Среда применения влияет на продолжительность использования. Трение является основной причиной приводящей к уменьшению срока жизни покрытия. В статичных условиях, при отсутствии постоянного трения, можно рассчитывать на много лет работы на открытом воздухе. Формула SE 7.6.110 долговечна в использовании и восприимчива к условиям окружающей среды (УФ / истиранию). Это покрытие обычно стойко от 2-8 месяцев под воздействием прямых солнечных лучей и в агрессивных погодных условиях. При использовании в помещении покрытие должно продержаться в течение года или больше.

Каков температурный диапазон использования покрытия?
Рабочая температура от -34 до 149 градусов цельсия. Покрытие так же эффективно при температуре до 260 градусов, однако требует дополнительного тестирования в конкретных случаях при температуре более 149 градусов.

С какими материалами Ultra Ever Dry может контактировать?
Практически любой материал является кандидатом на применение: сталь, алюминий, другие металлы, пластмассы, кожа, ткань, дерево, бетон, кирпич и т.д.

Насколько износостойкий Ultra Ever Dry?
Одним из достижений этого продукта является его устойчивость к истиранию. Запатентованный материал обеспечивает более интенсивную защиту истиранию и сопротивление, чем предыдущие супергидрофобные материалы, результат теста 110 на методе Tabor истиранию (ASTM
D4060-10). Если износ вызывает беспокойство, рекомендуется дополнительное тестирование. Если покрытие удаляется в связи с неоднократными или тяжелыми условиями использования, оно может быть заново нанесено путем повторного распыления.

Будет ли покрытие по-прежнему работать, если верхний слой значительно снашивается за счет истирания?
Да. Во многих ситуациях, супер-гидрофобного характера особенность материала может быть уменьшена, но оставшиеся молекулы верхнего и нижнего слоев по-прежнему обеспечивают функциональность сохранения материала с покрытием от влаги, льда или коррозии.
Это зависит от силы приложения к истиранию.

Насколько Ultra Ever Dry химически стоек?
Как и большинство материалов и покрытий, это будет зависеть от состава химических веществ. В общем, он устойчив к широкому спектру том числе большинства кислот, щелочей и новых формул усовершенствованных масел. Тестирование может потребоваться для обеспечения надлежащей совместимости.

Как хорошо Ultra Ever Dry контактирует с кислотой?
Сильные кислоты и основания, как правило, не проблема. Тестирование было завершено с серной, соляной и фосфорными кислотами, с отличными результатами. Мы также видели хорошие результаты при контакте сильного каустика и хлорной извести. Определенные газы могут проникать в дополнительные поверхности и / или грунта

В каком температурном диапазоне возможно использовать обработанный предмет?
Рабочий температурный диапазон покрытия Ultra Ever Dry от -34 до + 160 градусов по Цельсию

Есть ли на данный продукт сертификат, санэпидем заключение?
Да,конечно такой сертификат есть. Проведено большое количество тестов. В том числе подробно описаны все вещества, которые входят в состав и их возможное действие на человека. Уровень токсичности.

Можно ли производить обработку дома и на сколько сложен этот процесс?
Ultra- Ever Dry- жидкоcть на основе ксилола (нижний слой) и ацетона (верхний слой), они испускают мощные токсичные пары. Нанесение покрытий на что-нибудь внутри дома или квартиры- об этом абсолютно не может быть и речи! Даже на улице, материал требует перчаток с самым высоким рейтингом химическй защиты и респиратор оснащеный органической фильтрацией паров! Будьте внимательны и осторожны при работе с Ultra Ever Dry!

МОЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ ОДЕЖДУ? майку например, которую постоянно буду носить и которая соприкасается с телом постоянно.... есть ли после этого воздействие на кожу? или штаны... все таки грязь на улице и прочее)
Данные из разных источников, а также рассчёты, предоставленные UltraTech, показывают, что не существует причин сомневаться в использовании покрытий Ultra-Ever Dry на поверхностях, не взаимодействующих с продуктами питания. Данные UltraTech показывают,что покрытия Ultra-Ever Dry потенциально могут также непосредственно соприкасаться с продуктами питания, однако для этого потребуется представление соответствующих согласований.

Касательно применения покрытий, не взаимодействующих с продуктами питания, FDA( Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) и USDA (Министерство сельского хозяйства США) выпустили письма, в которых указывается, что использование покрытий Ultra-Ever Dry разрешается.

по материалам
http://www.ultra-ever-dry.info/
http://vk.com/ultraeverdryrus
http://vk.com/topic-49954313_27990787

Уважаемые коллеги, а что вы скажете относительно перспективы использования подобных покрытий в мясной промышленности?
Делитесь с нами своими идеями и мыслями.
Что скажут научные работники?
Может быть есть подобные разработки и в России?



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наука и производство»